Предлежание плаценты
Здравствуйте. Делала УЗИ 12.01.2024 срок 13 недель и 3 дня плацента расположена по задней стенке, нижний край плаценты перекрывает внутренний зев. Шейка 29 мм. До этого делала УЗИ на другом аппарате 09.01.2024 шейка была 38мм . Может быть такая погрешность? Рубец на матке. смогу ли я доходить до 38 недель?
Здравствуйте
Можете прикрепить узи, пожалуйста
Может быть у Вас есть снимки с узи
Где видно плод и другие структуры ?
Обычно на 1 узи есть краевое предлежание плаценты и это абсолютная норма, так как плацента мигрирует с ростом матки и тянется вместе с ней.
В протоколе 1 скрининга неподожено даже указывать краевое предлежание
Шейка на обоих измерениях нормальная, Шейка как и матка это мышцы и они сокращаются
Шейку нужно замерять только вагинально на пустой мочевой пузырь
Кристина Викторовна, прикрепила
Анастасия , у Вас замечательное узи
Плацента по задней стенке, это очень хорошо, тк есть рубец
Краевое прежлежание это норма абсолютно как я писала выше
На 2 скрининге уже не будет прележания ?
Кристина Викторовна, снимок прикрепила, но он от 09.01.
Анастасия , у Вас все хорошо
Доносите без проблем!)
Кристина Викторовна, ничего принимать не надо?
Нет, Ваши обычные витамины
Какие пьёте?
Кристина Викторовна, элевит пронаталь
Принятый ответ
Анастасия, к нему нужно добавить на всю беременность
Йодомарин 200 1 т в день
Омега 1200 мг 1 р в день
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день
Можно магний , лучше Magnesium caps от Now, всего 1 шт в день
Кристина Викторовна, спасибо
Здравствуйте. О да, может быть погрешность и человеческий фактор. Поэтому даже короткую шейку всегда перепроверяют в стационаре.
Доносить сможете до доношенного срока
Принятый ответ
Здравтсвуйте! рубец на матке хороший, погрешности в измерении могут быть, так как разные аппараты узи и врачи специалисты. Рекомендую у последнего узиста повторить цервикометрию через 14 дней. Соблюдайте физический и половой покой, плацента с ростом беременности подниметься выше
Добрый день.
Ничего страшного нет.
У вас нормальная длина шейки матки сейчас.
Да ,скорее всего у кого то из узистов была небольшая погрешность в изменении.
Относительно плаценты , то она ещё поднимется.
Добрый день.
Разница почти на сантиметр -скорее, это не погрешность, а результат неверного измерения.
Впрочем, раз оба результата нормальны - то это не очень важно, какой из них вернее.
При предлежании плаценты тоже вполне успешно донашивают до доношенного срока.
Здравствуйте!Такой погрешности большой в измерении шейки не должно быть.Но,в любом случае,она нормальной длины.В 16 недель еще длину проконтролируете.Плацента по задней стенке-это хорошо,значит отношения к рубцу не имеет,врасти в него не может.А то ,что внутренний зев перекрывает-еще может подняться.Проблем чтобы доносить беременность не вижу пока.
Здравствуйте. Волноваться не стоит, к тому же вас сейчас это нежелательно. Плацента по задней стеке, с значит ваш рубец абсолютно не играет для нее никакого значения. Есть низкое расположение с перекрытием зева, но поскольку срок маленький, то плацента еще подниматься с ростом матки. Погрешности в измерении шейки могут быть от разных аппаратов и врачей.Планируете сами рожать?
Евгения Михайловна, кесарево
Принятый ответ
Тогда вообще не волнуйтесь. Даже если останется низкое прикрепление или краевое, то будет все равно кесарево. С на ход операции не повлияет, поскольку плацента по задней стенке. Сейчас вам нужен физический и половой покой. Тяжести не поднимать, горячие ванны исключить, не думать о плохом и наслаждаться беременностью. Здоровья вам и удачной беременности и родов.
Евгения Михайловна, спасибо
Здравтсвуйте! Переживать не стоит. Ничего критичного нет. Погрешности в измерении допустимы. Рекомендовано повторить цервикометрию каждые 2 недели. Соблюдайте физический и половой покой.