Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1814628

Сдала кровь перед плановой операцией, есть показатели которые или понижены или повышены. Могут не взять на лечение?2 месяца назад гистероскопию делала анализы были в пределах нормы, кроме Эозонофилы тоже больше нормы.
От чего могут быть такие показатели? И как привести их в норму?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте вроде прикрепила)

Терапевт
У вас есть признаки перенёсенной вирусной инфекции. Об этом говорят сниженные лейкоциты, незначительно увеличенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы. Это не критично. На операцию с этим возьмут . Анализ крови постепенно восстанавливается.
Увеличение эозинофилов чаще говорят о наличии аллергии реакции. Увеличение количества эозинофилов может свидетельствовать о глистной инвазии . Нужно сдать анализ трижды кал методом Parasep
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышенные эозинофилы говорят об аллергии или заражении гельминтами (паразитоз). Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом анализ крови у Вас хороший.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Также отмечаю признаки гемоконцентрации, увеличьте питьевой режим.
Эозинофилы повышены. Это фактор аллергии или глистной инвазии. Для исключении аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы и простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Какое лечение у Вас ожидается?
Клиент
Анастасия Александровна, мне могут отказать в операции? Удаление эндометриомы, полосная операция
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, критических изменений у Вас нет. Не откажут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , аллергические реакции есть на что-то?
Терапевт
Здравствуйте. Показатели хорошие - с такими на госпитализацию берут, конечно.Признаки перенесенной вирусной инфекции есть (либо бессимптомного течения вирусной инфекции)

Нет ли у вас аллергий? Проверялись на гельминтозы? (это явзяются частыми причинами повышенных Эозинофилов)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, диагноза не ставили такого никогда как аллергия, в детстве аллергическая реакция на пенницилин была, бывает на запахи на духи прям водой насморк начинается, и когда ем мармелад (кислые червячки) на животе всегда в одном и том же месте красное пятно появляется припухшее горит и чешется. Есть их я перестала.
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови хороший, противопоказаний к операции в данном анализе нет.
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно.
Эозинофилы повышены могут быть если у Вас имеются аллергические реакции, можете сдать анализ на IgE, для подтверждения, что имеется аллергия. Если иммуноглобулин будет в норме, то сдать кал трижды методом обогащения для исключения глистной инвазии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным результата общего анализа крови выявленные отклонения не являются абсолютным противопоказанием к оперативному вмешательству.
Возможно, вы в течение 2-3 недель перенесли какое-то вирусное заболевание (ОРВИ, герпес, грипп, коронавирусная инфекция и тд.), т.к. есть оносительное повышение эозинофилов, лимфоцитов, снижены нейтрофилы, несколько снижены лейкоциты (зачастую коронавирусная инфекция дает снижение лейкоцитов, но это просто предположение). Повышение уровня гемоглобина может быть транзиторным, те преходящим, после заболевания, если вы курили много перед сдачей анализа, накануне мало пили жидкости, или, наоборот, несколько злоупотребляли алкоголем.
На операцию вас возьмут, после операции через 1 месяц пересдайте общий анализ крови повторно.