Расшифровка анализов
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, ребёнок в 9 месяцев заболел сахарным диабетом (сейчас ребенку 1г3м)в конце октября была какая то вирусная инфекция,потом у ребенка полезли сразу 4 коренных зуба,он перестал кушать был вялый похудел (кожа стала в морщинах в подмышки на руках,на ляшках и под попой)он перестал даже вставать на ноги ,в декабре у нас выявили ферментную недостаточность,стал взуваться живот ,в животе все урчало,стали запоры,сейчас ребёнок стал более активный стал вставать на ножки,но аппетит все ещё плохой кушает каши жидкие молочные,хлеб,гречку может пару ложек скушать и стала кушать хорошо бананы,живот реже вздувает,но все ещё как буд то много-много пузырьков взрываются)в туалет стал ходить сам(но ещё твердый кал,но ходит самостоятельно без свечей)посмотрите пожалуйста анализы сначала были такие(2 первых анализа)и сейчас такие(2 следующих )в крови появились эозонофилы,что нам ещё сдать?стоит ли нам сдавать на циакелию и на аллергию на коровий белок?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам все не плохо, эозинофилов говорят о выздоровления. У меня к вам вопрос, а вы лечите ребёнку сахарный диабет?
Ольга Игоревна, конечно,уколы инсулин
Ольга Игоревна, скажите пожалуйста ,а то что она худая такая и кожа в складку это нормально?переживаю больше по этому поводу
Рекомендую обратиться к эндокринологу, с целью коррекции питания и доз инсулина, возможно причина кроется именно в сахарном диабете. Наличие уколов инсулина ещё не означает отмену диеты, а при сахарном диабете она очень строгая и специфичная, у вас уже есть её нарушения. Также рекомендую всей семье придерживаться питания ребёнка. А уже потом обследоваться на модные болезни типо целиакии и аллергии на коровий белок
Скорее всего причина в сахарном диабете, нужен хороший эндокринолог
Ольга Игоревна, дозы инсулина у нас подобраны,в таком возрасте придерживаться строгой диеты не возможно т.к. ребёнок не на общем столе,раз была ферментная недостаточность углеводы не усваевались и соответственно дозы инсулина стали меньше,меня пугает именно то что ребёнок сильно похудел,возможно ли это из за ферментной недостаточности?скажите пожалуйста эозинофилы 9 нужно ли принимать что то от аллергии?
Ольга Игоревна, диеты мы придерживается всей семьёй(старший ребёнок тоже диабетик ,болеет уже 5 лет)
Эозинофилы говорят о том, что ваша вирусная инфекция уходит. Эозинофилы не только маркеры аллергии. К сожалению с таким диагнозом диета идёт с момента установки диагноза и есть очень много продуктов для детей диабетиков. Все эти обменные и ферментативные нарушения идут из за диабета
Ольга Игоревна, я тоже удивилась когда мы попали в больницу,нам сказали что в таком возрасте не нужна диета только подсчёт хе ,и ставить инсулин можно через 2 часа ,лишбы ребенок не был голодным
Ольга Игоревна, спасибо большое,значит нам нужно корректировать питание и все наладится?)я чуть с ума не сошла уже надумала всякие циакелии и аллергии,спасибо ещё раз большое
По хорошему да! Аллергия на белок ставится с рождения, а вот как ни странно целиакии у детей и диабет вместе не встречаются, но диабет при вирусных заболеваниях может вести себя по разному и не предсказуемо
Ольга Игоревна, мы сдавали кал на скрытую кровь и на углеводы,ничего не обнаружено,сказали что аллергии нет на белок
Ольга Игоревна, спасибо вам большое,успокоили меня)))
Тем более можно исключить этот диагноз
Ольга Игоревна, ещё скажите пожалуйста ,мВ до болезни (сахарный диабет)успели поставить все прививки до года,в год нужно было ставить Манту,но у ребенка начались эти проблемы,я побаиваюсь ставить пока все не наладится ,наш педиатр настаивает чтоб поставили,скажите пожалуйста ничего страшного если мы повременим с ней?
Манту это не прививка, а подкожная проба на туберкулёз и делать её надо обязательно
По поводу остальных прививок проконсультируйтесь с эндокринологов, с ним вы восстановите правильное питание и когда полностью окрепнете можно подумать о прививках, он вам подскажет
Ольга Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее ребёнок кушал молочную смесь, грудь( без диеты), то аллергии на БКМ у него нет.
Целиакия при диабете редкость.
Вероятнее всего у ребёнка скачет сахар, нужно подбирать дозы инсулина и диету
Эозинофилы могут повышаться после ОРВИ.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста ещё, мы успели до болезни (сахарный диабет) поставить все прививки до года,нам нужно было ставить в год Манту,но у ребенка начались эти проблемы,я побаиваюсь ставить сейчас пока все не наладится(наш педиатр настаивает чтоб поставили)скажите пожалуйста ничего страшного если мы повременить с ней?
Манту это не прививка, а проверочная реакция на туберкулёз, её нужно сделать.
Ангелина Альбертовна, спасибо,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте) в первую очередь Вам нужно обратиться к эндокринологу
Ваши жалобы вероятно связаны с течением сахарного диабета, возможно нужна коррекция дозы инсулина.
Признаков абкм нет.