Задержка критических дней

Здравствуйте. Родила 10.06.22. Через 3 месяца после родов пришли месячные и идут регулярно. Каждый месяц на 2 дня раньше. 24.12.23 заболела гриппом. Почти неделю температурила 38-39. Пила антибиотик экоклав,но курс не допила,тк стало плохо от него,головокружение,тошнота,диарея,а следом и появилась молочница. Зуд был сильный снаружи. Сначала выпила флуконазол.но эффекта от него никакого не было. Затем Мазала мазью клиндамицин,и пила интраконазол 3 дня. Последние месячные были 11.12.23. По сути месячные уже должны были придти ,но их нет. После родов особых предвестников кд нет,только головная боль и раздражительность,головная боль уже третий день,больше никаких симптомов нет. С мужем не предохраняемся,ппа. Может ли из-за того,что болела гриппом и пила столько лекарств сбиться цикл? Завтра утром планирую сделать тест.

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержку может вызвать ОРВИ
Конечно, если не исключаете беременность, нужно сделать тест

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, перенесенное ОРВИ сильно влияет на цикл!
Вариант может быть один из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (самый маловероятный, с учетом того, что ПА был прерван).

Спокойно дожидайтесь менструаций еще 10 дней. Если не наступит, нужно идти на УЗИ ОМТ, выяснять причину

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за обширный ответ. Как раз на 20.01 записалась к своему врачу на осмотр и узи,если вдруг до этого времени не придут кд.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, при ОРВИ часто бывают нарушения цикла.
Вашу ситуацию еще, вероятно, рановато считать нарушением - +/- 1-2 дня - это еще даже не задержка.
Провести тест - на всякий случай, всегда можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, грипп влияет на гормональную регуляцию
Цикл может быть ановуляторный, без овуляции, от этого задержка.
Может быть функциональная киста яичника.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне ОРВИ, антибиотикотерапии цикл часто нарушается. Сделайте тест, при отрицательном тесте и задержке более 12 дней сделайте узи малого таза