Консультация гинеколога /

Кровотечение на 18 день цикла — вопрос №2386738

Здравствуйте, уважаемые врачи!!! Ситуация такова: сделала меньше недели назад операцию по удалению фиброаденомы под общим наркозом, а сейчас на 18 день цикла была резкая и непродолжительная боль в области матки. К вечеру пошли кровянистые выделения, но не обильные. Может ли это быть из-за проведенной операции? В прошлом месяце делала УЗИ органов малого таза, все было хорошо, за исключением кисты шейки матки (5 мм). Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста 🫶🙏

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, наверняка - это сбой цикла, раз по УЗИ было все хорошо.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ! Может ли кровотечение быть связано с тем, что произошел разрыв кисты шейки матки?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Наботовы кисты ничем не осложняются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, сбой цикла возможен при оперативных вмешательствах. Наблюдайте количество дней и обильность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Надо понаблюдать.
Может быть начинается менструация. Такой сбой цикла может быть на фоне стресса, а операция это стресс.
Так же кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией. Так тоже иногда бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. ну что вы описываете больше похожа на овуляторного выделения и овуляторный синдром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это может быть признаком овуляции, а может быть сбоя цикла на фоне оперативного вмешательства, оба варианта не являются Патологией