Анализы биохимии при беременности
Добрый день,сегодня пришли анализы. Увидела что повышены некоторые показатели, нахожусь на 10 недели беременности,беспокоит только токсикоз,тошнота без рвоты. Из-за чего могут быть повышены показатели? Сильно ли это опасно? Результат иcследования: Общий белок: 68,9 г/л Мочевина: 3,3 ммоль/л Креатинин сыворотки: 54.8 мкмоль/л Глюкоза: 4.5 ммоль/л Билирубин общий: 21.4 мкмоль/л (норма не более 20,5 мкмоль/л) АЛТ: 36 Ед/л АСТ: 25.1 Ед/л Коэффициент де Ритиса: 0.70
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам бланк анализа крови прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,это все что пришло через систему в больнице на телефон,бланка нет к сожалению
По анализам крови повышение общего билирубина.
Повышение незначительное.
Может быть на фоне синдрома Жильбера.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Проведите узи брюшной полости.
Хайшат Нарзановна, а АЛТ и АСТ в норме? Билирубин и раньше всю жизнь был таким, ставили Жильбера
Да,в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, лабораторно отмечено повышение общ.билирубина.
В рамках дообследования: сдача б/х крови на прямой и непрямой билирубин, общ.билирубин, щелочную фосфатазу, выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Отклонение незначительное, если вас не беспокоит боль в животе, стул коричневой окраски, нет стойкого повышения температуры тела - не страшно.
Повышение общего билируина может быть в рамках синдрома Жильбера - доброкачественного заболевания, подтверждается сдачей генетического теста (не всегда пациенты его выполняют).
Из лекарств ничего пить не нужно.
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста а АЛТ и АСТ в норме? Просто какие-то высокие показатели,переживаю за них больше
В зависимости от того, какие референтные показатели указывает лаборатория. Обычно норма до 40, некоторые лаборатории (редко) пишут до 31. Вы не указали в рамках норму для ваших показателей, я поняла,что они укладываются в норму.
Даже если бы они были несколько выше нормы, во время беременности могут быть отклонения, мы в данном случае опирается на жалобы пациента и данные осмотра (про боль в животе, стул, температуру, помимо тошноты и рвоты, которые у вас есть).
Принятый ответ
Добрый день !
С учётом беременности Ваши анализы в норме, есть небольшое повышение билирубина , но при беременности это норма. В следующий раз будете сдавать - обратите на него внимание