Консультация эндокринолога /

Глюкофаж лонг при инсулинорезистентности — вопрос №1814878

Здравствуйте! Мужчина,45 лет. Ходил на прием к эндокринологу из за того что не уходит вес,стоит на месте не смотря не диеты.145 кг при росте 182,комплекция плотная,растет только живот и бока. Анализ показал инсулинорезистентность. Сахар в норме. Назначили глюкофаж лонг 750 вечером и l-тироксин 50 утром Принимаю 7 дней,расстроился кишечник,понос. Можно ли отменить глюкофаж и оставить l-тироксин,проблемы со стулом начались именно после начала приема глюкофаж. И после отмены глюкофаж через какое время можно употреблять алкоголь,слышал что даже пиво долго потом нельзя пить. Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 43.8кг/м2-ожирение 3 ст.

Какой уровень ттг при назначении тироксина?

Можете анализы подгрузить?

Метформин не показан ,если нет нарушения углеводного обмена (диабет/преддиабет)

Вам показана медикаментозная терапия ожирения. Метформин к ней не относится
Клиент
Софико Бежановна, анализы подгрузил
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам по этим анализам назначили тироксин и метформин????
Клиент
Софико Бежановна, именно
Эндокринолог, Врач УЗД
Я ниже оставила рекомендации
Эндокринолог
Здравствуйте.
Метформин можно отменить.
Он не показан при терапии инсулинорезистентности. Не включён в рекомендации по лечению ожирения. Это достаточно частый побочный эффект метформина в виде диареи.

Для снижения веса могу вам порекомендовать орлистат 60мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет так же диарея.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если у пациента нет диабета или преддиабета,то метформин не показан.
Отменить его
В отношении тироксина
Какой был исходный ттг?
В плане веса сдать индекс свободных андрогенов,пролактин,ферритин,витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, я загрузил анализ. Там есть что то?
Терапевт, Эндокринолог
До Ттг 10.0-тироксин не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулинорезистентность глюкофажом не лечится, инсулин снизится сам, как только вы снизите вес
Что касается тироксина так же не нужна терапия , у вас субклиническийсгипотиреоз, такое состояние лечится только беременным и планирующим беременность, для остальных уровень ттг до 10 норма
Клиент
Мадина Шамильевна, а нет преддиабета?
Эндокринолог
Нет. Хороший уровень глюкозы
Из Вены глюкоза может дать до 6,1 моль/л это нормальный уровень
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин показан когда ттг выше 10, пока повышение незначительное, препарат не показан, отмените и через 2 месяца повторите ттг.
Сдайте кровь на антитела к ТПО, узи щитовидной железы для выяснения причины
Глюкофаж препарат для снижения сахара, так как в норме не показан
Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса а не наоборот, поэтому снижение веса снизит и инсулинорезистентность
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия, в вашем случае больше всех подойдёт саксенда или энлигрия
Дополнительно сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д, узи органов брюшной полости
На общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг
Эндокринолог, Врач УЗД
Тк ожирение морбидеое я бы рекомендовала сначала пройти ПГТТ (только по правилам с 75гр глюкозой) +гликированный гемоглобин сдать. Метформин не принимать пока. Потому что по данным анализам,только инсулинорезистентность, которая итак понятно была и без анализа,учитывая лишний вес.

Инсулинорезистентность это не диагноз,а симптом. И не равен Диабету/Преддибету.

Ттг совсем незначительно повышен,он бы не дал н какой симптоматики и для чего вам тироксин не понятно.

Для дообследования щж,сдайте АТ ТПО,АТ ТГ. нужно понять нет ли аутоиммунного тиреоидита.

Пройдите узи щж.

Витамин Д сдайте обязательно.

Так же нужна липидограмма,бх крови,оак.

Если есть высокое давление,стрии на животе и бёдрах,то сдать КОРТИЗОЛ вечерней СЛЮНЫ в 23.00 для исключения гиперкортицизма.

Если есть половая дисфункция,то сдать тестостерон свободный и общий,гспг,лг,фсг,пролактин(пролактин с подготовкой),эстрадиол. При снижении тестостерона может быть набор веса

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Далее подключить медикаментозную терапию. В стране 3 препарата Сибутрамин, Орлистат,Лираглутид. Подбирать индивидуально
Клиент
Софико Бежановна, а алкоголь через какое время можно после отмены препаратов?
Эндокринолог, Врач УЗД
Алкоголь вам можно было,но как и всем остальным без фанатизма.

Метформин отмените и можно пару единиц алкоголя в тот день.

Клиент
Софико Бежановна, как раз точно,есть стрии на животе и давление 95/135
Эндокринолог, Врач УЗД
Давление при гиперкортицизме высокое и препаратами не контролируется,но лучше сдать кортизол вечерней слюны