РФМК повышенный

Добрый день. Сдавала анализы ,в целом всё в норме ,единственное что повышен показатель РФМК. Сейчас конец 24 недели беременности. Что это может означать и следует ли мне опасаться тромбов исходя из совокупности анализов ?

28 лет

Добрый день.
Изменения в коагулограмме соответствуют сроку беременности. Уровень РФМК это устаревший маркер, на смену которому пришел д-димер, и их уровень может повышаться при беременности, это не является показанием для дообследования или лечения.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.

Мария Сергеевна, то есть по совокупности анализов все хорошо у меня и поводов для беспокойства нет ?

Принятый ответ

Да, совершенно верно! Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Показатели в коагулограмме физиологичны и не требуют дополнительных назначений. Чем ближе срок родов, тем больше накапливается факторов свертываемости, гемостаз становится напряжённее.
Если нет никаких отягощающих обстоятельств, показано лишь наблюдение гинеколога , сдача анализов и прохождение скринингов вовремя.

Анастасия Сергеевна, то есть у меня все в норме по анализам и нет повода для беспокойства ? И то что повышен до 10 анализ ничего не значит .Правильно поняла ?

Принятый ответ

Да, все так. Совершенно верно.