Консультация гематолога /

Повышен РФМК — вопрос №1415643

Доюрый день, из за переолических скачков давления я попала на прием к кардиологу. Плюс ко весму у меня несколько лет был повышен холестерин до 6, тромбоциты всегда по верхней границе нормы и гемоглобин в пределах 150. Кардиолог назначила энап по 2,5 мг/2р. в день и отрио на ночь + доп. анализы. Отрио пропила неделе из за побочных эффектов, энап принимала только раз в день, т.к иначе давление было в районе 90/70, 2 недели занималась кардио через день и крутила элипс. За три дня до анализов физические нагрузки прекратила, но в это время у меня заболевал младший ребенок и в день сдачи крови на губе выскочил герпес и задержка менструального цикла несколько дней (беременность исключена) В результате выяснилось, что у меня сильно повышен РФМК 21+, хотя д-димер 137., холестерин снизился, и тромбоциты в норме. Кардиолог назначила пить Эликвис 5 мг/2 р. в день. Прочитала в интернете, что рфмк не показателен без д-димера и боюсь сильно разжижить кровь,но с другой стороны кардилог говорит, что могут быть мелкие тромбы раз такой высокий показатель и настаивает на приеме в течении 2х месяцев. Совсем не знаю как мне быть , помогите, пожалуйста советом.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический полионефрит, ожирение 1 ст.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
РФМК - устаревший тест, не рекомендован к использованию в клинической практике, мы на него не ориентируемся. Показанием для приема эликвиса это не является.
Вам необходима лишь коррекция уровня холестерина: здоровый образ жизни, физическая активность не менее 150 минут в неделю, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, может быть мне стоит сдать анализ полностью на коагулограмму? возможно ли , что он повысился при вирусной инфекции рфмк?

Гематолог, Терапевт
Да, конечно, РФМК может повышаться при любом инфекционно-воспалительном процессе.
Коагулограмму сдают только при симптомах кровоточивости, если нужно выяснить их причину.
Клиент
Диляра, получается необходимости пересдавать нет, тромбы этот анализ не подтверждает, только вязкую кровь ?
Гематолог, Терапевт
Да, пересдавать не нужно, этот показатель вообще ничего не подтверждает. Не информативен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. РФМК устаревший и неинформативный метод, по нему риск тромбообразования не оценивает, соответственно, приём антикоагулянтов на данный момент вам не показан. Также имеется повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции. РФМК может повышаться при наличие инфекции. Один Д-димер мы не оцениваем, при нормальной коагулограмме, он неинформативен, также может повышаться при наличие инфекции.
Общий холестерин в норме, а вот триглицериды повышены, пока медикаментозного лечения не требуется, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты и физическая активность, если курите, то отказ от курения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, показаний для назначения эликвиса по уровню РФМК нет, этот анализ не несёт в себе никакой информации и контролировать его не нужно

Вам необходимо сдать стандартную коагулограмму и оценить работу свёртывающей системы