Консультация кардиолога /

Чем можно заменить амлодипин, чтобы не влияло на потенцию? — вопрос №1814944

Принимал Телмисту 80 около месяца, давление сильно не падало, добавили амлодипин 10, давление стало 120-125/80-85, но сонливость в течение дня и снижение потенции, заменил амлодипин на 5, давление стало в районе 140/95 и проблема с потенцией стала ещё больше. Видимо амлодипин накопился в организме. Подскажите, чем можно заменить амлодипин, если Телмиста одна особо не помагает? Или изменить лечение? Диуретики также прошу не предлагать. Пройдено. Важна потенция. Мне 46 лет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить на леркамен в дозе 10 мг.
Амлодипин полностью отменить.
С потенцией до приёма препарата проблем не было?!
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, проблемы с потенцией бывали, конечно, но по другим причинам, потом проходили. Начал пить таблетки от давления в июне 2023 года. Назначал все терапевт. Пробовал разные: Ордис - не было проблем, Эдарби кло - снижение потенции, просто Телмиста - не было проблем, Телмиста АМ - проблемы. Решил, что от амлодипина, плюс отзывы почитал в интернете. Пил Лерканорм 10 тоже по назначению врача по схеме: Ордис 32 мг + Триметазидин 80 мг утором и Лерканорм 10 мг вечером. Побочек не было, только после приема Лерканорма появлялось сердцебиение через 1,5-2 ч. после приема, потом через 1,5-2 ч. проходило, поэтому эту схему врач отменила. Лерканорм и леркамен разные препараты?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да один и тот же, можно заменить на фелодип 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, буду пробовать что-либо. Но у Фелодипа тоже есть побочка - нарушение сексуальной функции. Хоть и написано "редко", но все же..
Клиент
Регина Рафагатовна, это как я понял, вместе с Телмистой-80 пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вечерний приём.
Клиент
Регина Рафагатовна, вечерний приём чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Фелодип 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, буду пробовать.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Убрал амлодипин, давление уже поднимается до 155/100. Начал пить леркамен 10 мг вечером. также как и с Лерканормом сердцебиение. Ну это ладно, потом фелодип куплю. Вопрос такой. Может мне другой сартан попробовать с Леркаменом или Фелодипом? Например, Валсартан? А про другие сартаны хорошие скажете какие есть? Что скажете про Лозап, Ларисту, Лозартан? Может Телмиста не мое лекарство? А ингибиторы АПФ вместо сартанов может попробовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно телзап 40 мг, эдарби 40 мг
Кардиолог
Здравствуйте, замените на Леркамен 10мг
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо, попробую заменить, но пил Лерканорм, от него было сердцебиение через 1,5-2 ч. после приема, потом через 1,5-2 ч. проходило.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, попробуйте леркамен 10 мг или фелодип 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, буду пробовать что-то. Но у Фелодипа тоже есть побочка - нарушение сексуальной функции. Хоть и написано "редко", но все же..
Клиент
Елена Викторовна, это как я понял, вместе с Телмистой-80 пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Михаил, да, верно. Можно оба препарата утром принимать, если вам удобно, или леркамен ( или фелодип) вечером, препараты действуют 24 ч.
Кардиолог, Функциональный диагност
Михаил, надо пробовать, все индивидуально.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, буду пробовать
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Убрал Амлодипин, давление уже поднимается до 155/100. Начал пить Леркамен 10 мг вечером. также как и с Лерканормом сердцебиение. Ну это ладно, потом Фелодип куплю. Вопрос такой. Может мне другой сартан попробовать с Леркаменом или Фелодипом? Например, Валсартан? А про другие сартаны хорошие скажете какие есть? Что скажете про Лозап, Ларисту, Лозартан? Может Телмиста не мое лекарство? А ингибиторы АПФ вместо сартанов может попробовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лозартан (Лозап, Лориста) - слабый препарат. Телмисартан - сартан 2 го поколения, сильнее , чем лориста, валсартан. Можно попробовать Эдарби 40-80 мг 1 раз в день. ИАПФ обладают почти теми же свойствами, что и сартаны, но у иАПФ чаще побочные эффекты развиваются.
Если не переносите блокаторы кальциевых каналов и мочегонные, можно попробовать доксазозин (этот препарат также показан и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы).
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, буду думать. По Эдарби у меня диарея, к сожалению.
Кардиолог, Функциональный диагност
Михаил, еще можно пробовать из сартанов кардосал (олмесартан) . Максимальная дозировка 40 мг в сутки. Лучше начинать с 20 мг 1 раз в день.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Замените амлодипин на леркамен 10 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, буду пробовать.