Чем можно заменить амлодипин, чтобы не влияло на потенцию?
Принимал Телмисту 80 около месяца, давление сильно не падало, добавили амлодипин 10, давление стало 120-125/80-85, но сонливость в течение дня и снижение потенции, заменил амлодипин на 5, давление стало в районе 140/95 и проблема с потенцией стала ещё больше. Видимо амлодипин накопился в организме. Подскажите, чем можно заменить амлодипин, если Телмиста одна особо не помагает? Или изменить лечение? Диуретики также прошу не предлагать. Пройдено. Важна потенция. Мне 46 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить на леркамен в дозе 10 мг.
Амлодипин полностью отменить.
С потенцией до приёма препарата проблем не было?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, проблемы с потенцией бывали, конечно, но по другим причинам, потом проходили. Начал пить таблетки от давления в июне 2023 года. Назначал все терапевт. Пробовал разные: Ордис - не было проблем, Эдарби кло - снижение потенции, просто Телмиста - не было проблем, Телмиста АМ - проблемы. Решил, что от амлодипина, плюс отзывы почитал в интернете. Пил Лерканорм 10 тоже по назначению врача по схеме: Ордис 32 мг + Триметазидин 80 мг утором и Лерканорм 10 мг вечером. Побочек не было, только после приема Лерканорма появлялось сердцебиение через 1,5-2 ч. после приема, потом через 1,5-2 ч. проходило, поэтому эту схему врач отменила. Лерканорм и леркамен разные препараты?
Да один и тот же, можно заменить на фелодип 5 мг
Регина Рафагатовна, спасибо, буду пробовать что-либо. Но у Фелодипа тоже есть побочка - нарушение сексуальной функции. Хоть и написано "редко", но все же..
Регина Рафагатовна, это как я понял, вместе с Телмистой-80 пить?
Да, вечерний приём.
Регина Рафагатовна, вечерний приём чего?
Фелодип 5 мг
Регина Рафагатовна, спасибо, буду пробовать.
На здоровье???
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Убрал амлодипин, давление уже поднимается до 155/100. Начал пить леркамен 10 мг вечером. также как и с Лерканормом сердцебиение. Ну это ладно, потом фелодип куплю. Вопрос такой. Может мне другой сартан попробовать с Леркаменом или Фелодипом? Например, Валсартан? А про другие сартаны хорошие скажете какие есть? Что скажете про Лозап, Ларисту, Лозартан? Может Телмиста не мое лекарство? А ингибиторы АПФ вместо сартанов может попробовать?
Здравствуйте, можно телзап 40 мг, эдарби 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, замените на Леркамен 10мг
Карина Сергеевна, спасибо, попробую заменить, но пил Лерканорм, от него было сердцебиение через 1,5-2 ч. после приема, потом через 1,5-2 ч. проходило.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте леркамен 10 мг или фелодип 5 мг.
Елена Викторовна, спасибо, буду пробовать что-то. Но у Фелодипа тоже есть побочка - нарушение сексуальной функции. Хоть и написано "редко", но все же..
Елена Викторовна, это как я понял, вместе с Телмистой-80 пить?
Михаил, да, верно. Можно оба препарата утром принимать, если вам удобно, или леркамен ( или фелодип) вечером, препараты действуют 24 ч.
Михаил, надо пробовать, все индивидуально.
Елена Викторовна, спасибо, буду пробовать
Елена Викторовна, здравствуйте. Убрал Амлодипин, давление уже поднимается до 155/100. Начал пить Леркамен 10 мг вечером. также как и с Лерканормом сердцебиение. Ну это ладно, потом Фелодип куплю. Вопрос такой. Может мне другой сартан попробовать с Леркаменом или Фелодипом? Например, Валсартан? А про другие сартаны хорошие скажете какие есть? Что скажете про Лозап, Ларисту, Лозартан? Может Телмиста не мое лекарство? А ингибиторы АПФ вместо сартанов может попробовать?
Лозартан (Лозап, Лориста) - слабый препарат. Телмисартан - сартан 2 го поколения, сильнее , чем лориста, валсартан. Можно попробовать Эдарби 40-80 мг 1 раз в день. ИАПФ обладают почти теми же свойствами, что и сартаны, но у иАПФ чаще побочные эффекты развиваются.
Если не переносите блокаторы кальциевых каналов и мочегонные, можно попробовать доксазозин (этот препарат также показан и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы).
Елена Викторовна, спасибо, буду думать. По Эдарби у меня диарея, к сожалению.
Михаил, еще можно пробовать из сартанов кардосал (олмесартан) . Максимальная дозировка 40 мг в сутки. Лучше начинать с 20 мг 1 раз в день.
Елена Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Замените амлодипин на леркамен 10 мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо, буду пробовать.