Дисплазия при эрозии
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос, имеется эрозия, при осмотре кольпоскопия , поставили заключение:Нормальная кольпоскоп.картина(эктопия цилиндрического эпителия), (зона трансформации);Аномальная колькоск.картина(ацетоно-белый эпителий), (йод негативный эпителий), диагноз:Дисплазия шейки матки неуточненная.Незавершённая зона трансформации. Ранее ничего не беспокоило, бывал иногда зуд перед месячными, но за день-два проходил. На данный момент принимаю антибиотик Амоксиклав, и на момент кольпоскопии тоже, принимаю всвязи с гайморитом, ранее принимала долго капли, для носа и ушей. Ранее наблюдала эрозию, ничего не выявляли. Анализ на впч-16,18 отрицательный. Цитологию ещё жду. Подскажите могла ли быть колькоскопия ошибочная, из за какого то либо факта, очень переживаю. Вообще планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, КС-картина у Вас и соответствует эктопии.
А мазок на онкоцитологию можете прикрепить? (Если до этого сдавали ранее)
Елена Борисовна, здравствуйте ранее сдавала, в поликлиники по прописки, но к сожалению все в карточке, но в анализе было все хорошо
Елена Борисовна, в рекомендациях написано сдать биопсию шейки матки, подскажите нужно ли это делать пока, или нужно подождать цитологию?
Я Вас поняла.
Если регулярно сдаете онкоцитологию, и все было в порядке, то за короткий промежуток времени вряд ли успеет возникнуть дисплазия.
Если онкоцитология будет вновь в норме, тактика такая: сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала. По результатам пролечиться, а через 2-3 недели повторить кольпоскопию.
Если по онкоцитологии вдруг будет дисплазия - прицельная биопсия.
Нет, без результата онкоцитологии биопсия на данном этапе не показана
Елена Борисовна, крайнюю цитологию сдавала где то 1,5 года назад
Спасибо большое за информацию
Елена Борисовна, Спасибо большое
Тогда, скорее всего, результат будет вновь хороший.
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы цитологию сдавали?
Екатерина, добрый день, сдавала , жду результат
По ее результатам дальнейшая тактика
Екатерина, поняла Спасибо большое
Екатерина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, скорее всего это простая эктопия, нужно дождаться результата цитологии
Екатерина Александровна, добрый день, подскажите из за чего пробы могли не окрасить участки эпителия, как дождусь цитологии, что дальше предпринимать?
Я написала, что скорее всего это простая эктопия, делать с ней ничего не нужно, только контроль цитологии раз в год при хорошем анализе
Екатерина Александровна, Спасибо большое за информацию
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, главное это результат цитологии, дождитесь результата, вам сначала нужно было пройти цитологию потом по показаниям проходят кольпоскопию