Что вас беспокоит?
Температура у грудничка больше двух недель
Ребенок семь месяцев. Вес 6700, рост 68.На ГВ плюс докорм смесью с 6 месяцев и прикорм безмолочные каши и овощи. 25 декабря поднялась температура 37.5-37.7 сдали тест на ковид, 28 декабря пришел положительный результат, на тот момент симптомов и температуры уже не было. Дыхание чистое. На всякий случай 4 января решила измерить температуру было 37.2-37.3, 6 января сдали общий анализ крови и мочи (прикрепляю), с 7 января вечера на 8 января в ночь температура была 39, потом снова 37.2 и на сегодняшний день температура держится каждый день в течении дня 37.1-37.3, когда спит 37. Прошли рентген легкий, без патологий. Горло слегка розовое. Меня еще стало беспокоить последние дней 5 изменение стула 3-4 р в течении дня после еды, чаще после ГВ, в живую цвет ярко желтый (фото прикрепляю), до этого стул всегда был 1 раз через день, сдали кал на копрограмму, сказали все в норме. Зубов еще нет, но чешит всем чем можно. Ребенок стал более капризным, часто висит на груди, с меня вообще не слазит. В целом играет, днем ночьб спит. Сегодня был стул 2 раза в первую половину дня. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, чтоб исключить вирусную, кишечную инфекцию, может аллергия? Нужно ли антибиотик (нам выписывали амоксицилин)?
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Температура у детей первых лет жизни в норме может быть до 37,5, тем более после перенесенной вирусной инфекции субфебрильная температура может держаться 2-3 недели, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно. Ребёнок может быть капризный, плаксивый, нарушаться сон и аппетит.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Марина Олеговна, здравствуйте, благодарю за ответ, подскажите, какие нибудь анализы нужно сдать, беспокоит стул и цвет ребенка.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Сдайте копрограмму по ней уже будет понятно, есть воспалительные изменения, либо изменение стула связано с перенесенной инфекцией, либо с синдромом прорезывания зубов
Марина Олеговна, коопрограмму сдали, сказали норма. Можно ли доверять результату, если кал собран с подгузника в 16:00 дня и сдан в поликлинику в 8 утра, т.е достаточно много времени прошло, покажет ли такой биоматериал отклонения?
Принятый ответ
Если что-то серьёзное было, например реакция на кровь, лейкоциты, то крнечно анализ бы это показал.
Если получится, попробуйте сдать в динамике утренний кал
Здравствуйте.
По оак нет острых воспалительных изменений, антибиотики не показаны.
Оам в норме
Температура у детей в норме 35,5-37, 5
Поэтому такой субфебрилитет не признак болезни.
Дома не жарко?
Норма не выше 22-23 градусов.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Можно сдать копрограмму
Ангелина Альбертовна, коопрограмму сдали, сказали норма, уже даже не знаю что и думать, думаю мало ли вдруг какая-то внутренняя инфекция скрытая. Как думаете Анализы крови биохимию например не стоит сдавать?
Принятый ответ
Анализ крови отличный, нет никакой инфекции у ребёнка , не переживайте.
Ангелина Альбертовна, благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20242 ответа
- 12 Января 202413 ответов
- 12 Января 20249 ответов
- 12 Января 202410 ответов
- 12 Января 20242 ответа
- 12 Января 202421 ответ
- 12 Января 20241 ответ
- 12 Января 202418 ответов
- 12 Января 202410 ответов
- 12 Января 20241 ответ
