Частый стул неоформленный

В течение нескольких лет был неоформленный стул, но как-то не обращал на это внимание. Замечал, что если покушаю что-то закрепляющее (яйцо, рис), то стул мог становиться оформленным, но ненадолго. Сейчас сезон черешни, ем приличное количество (по 0,5 кг в день могу). Стул все такой же неоформленный, но теперь чаще 3-4 раза в день ( сегодня стул был 3 раза - в 10, 13 и 15 часов). По объему стул нормальный (средний). Делал колоноскопию в марте - там нашли только множественные дивертикулы без воспаления. Предложенный антибиотик (альфа-нормикс) пропивать не стал. Также в марте было повышение АЛТ и АСТ (до 100 и 60 соответственно), но после урсосана они пришли в норму. Гастроэнтеролог не видит проблем, говорит, что если кушать фрукты-ягоды, то так и должно быть. Что скажете? нужно что-то дообследовать? Или как-то полечиться?

гб 1 ст, дивертикулит без воспаления, было тревожное расстройство
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.

Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР., кал на кальпротектин.

На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.

Марина Евгеньевна, спасибо. Кал на кальпротектин сдавал несколько раз - он в норме. А дыхательный тест почему-то не назначают мне по ДМС.

Если кальпротектин в норме, то патологии кишечника нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящий момент в связи с повышенным употреблением клетчатки. стул может быть несколько раз в день, не слишком оформленный. С целью уточнения патологии на фоне проблем со соло ранее рекомендуют выполнение копрограммы, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Учитывая наличие дивертикулов у Вас вероятнее всего имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который характеризуется разжижением стула. При употреблении овощей, ягод, фруктов стул разжижается еще больше.
Вам нужное выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если СИБР подтвердится - пройти курс лечения Альфа-Нормиксом по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Пока не выполнили обследование пропейте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.