Повышены лейкоциты до 35

Мужчина 69 лет. С 20 года, растут лейкоциты. Постепенно, сейчас 35 .Ставят диагноз хронический миелейкоз. Сдаем анализ на химерный ген, Заключение; экспрессия химерного гена BCR-ABL1 Mbcr p 210 по международной шкале составляет 0,001%, что соответствует молекулярному ответу 5,0 (MR 5,0) Из всех жалоб только иногда, головокружение, при резком подъеме. И кожный зуд, без проявления каких либо высыпаний.

повышенное давление, пью таблетки на постоянной основе
69 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
А лечение при этом какое-либо получали? Какие ещё обследования были проведены?

Диляра Рамисовна, Миелограмма от 22.11.2023 клеточность костного мозга повышена.Отмечается сдвиг в лево в нейрофильном ряду.Красный и мегакариоцитарный ростки сохранены.Стандартное цитогенетическое исследование 15.12. кариотип 46ху
химерный ген BCR/ABIр210 состовляет менее 0,001%

Диляра Рамисовна, лечения нет ни какого. пока только обследуют

Все правильно, поскольку диагноз на данный момент не подтвержден.
Анализ на СРБ, JAK-2 V617F, CALR, MPL ещё не сдали?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какую терапию вы получаете , наблюдайтесь ли у гематологов?
Если имеются выписки/анализы/УЗИ , приложите, пожалуйста.

Анастасия Сергеевна, Миелограмма от 22.11.2023 клеточность костного мозга повышена.Отмечается сдвиг в лево в нейрофильном ряду.Красный и мегакариоцитарный ростки сохранены.Стандартное цитогенетическое исследование 15.12. кариотип 46ху

Анастасия Сергеевна, лечения пока не назначили, проводят обследование

Пока рабочим диагнозом можно поставить хроническое миелопролиферативное заболевание. Приложите сам анализ, пожалуйста.

Анастасия Сергеевна, прикрепил анализы

Анастасия Сергеевна, из хронических гипертония. переболел ковидом. было 75% поражения. в 2020 году

Пока действительно требуется дообследование, опухолевого клона по анализам нет и соответственно никакая химиотерапия неприменима.
Дополнительно стоит сдать С-реактивный белок, ПСА, КТ ОГК, КТ брюшной полости, органов малого таза с оценкой надпочечников, почек, общая биохимия.

Анастасия Сергеевна, завтра идем сдавать кровь, поделюсь с вами результатом.

Да, маякните, как будут результаты.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. подгрузила, анализы. посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Анализ крови на том же уровне. Острофазовые маркеры воспалений низкие. ПСА( маркер патологии простаты) в норме.
Из значимого только верхняя граница иммуноглобулина Е( бывает при повышенном аллергенном фоне), сниженные показатели по коагулограмме , которые могут косвенно отражать некоторые изменения в белковом обмене печени.
Никакой специфичности нет пока по анализам. Дождемся результатов КТ прицельно на органические патологии органов, оценим структуру и размеру увеличенных лимфоузлов.
Возможно, придется выполнять и биопсию лимфоузла.

Анастасия Сергеевна, хорошо . будем искать.

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста как проверить печень, кроме узи

КТ / МРТ брюшной полости, там все будет видно тоже. Но остальные биохимические показатели у вас хорошие, то есть свою функцию печень хорошо выполняет, не переживайте.