Повышены лейкоциты до 35

Мужчина 69 лет. С 20 года, растут лейкоциты. Постепенно, сейчас 35 .Ставят диагноз хронический миелейкоз. Сдаем анализ на химерный ген, Заключение; экспрессия химерного гена BCR-ABL1 Mbcr p 210 по международной шкале составляет 0,001%, что соответствует молекулярному ответу 5,0 (MR 5,0) Из всех жалоб только иногда, головокружение, при резком подъеме. И кожный зуд, без проявления каких либо высыпаний.

повышенное давление, пью таблетки на постоянной основе
69 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
А лечение при этом какое-либо получали? Какие ещё обследования были проведены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра Рамисовна, Миелограмма от 22.11.2023 клеточность костного мозга повышена.Отмечается сдвиг в лево в нейрофильном ряду.Красный и мегакариоцитарный ростки сохранены.Стандартное цитогенетическое исследование 15.12. кариотип 46ху
химерный ген BCR/ABIр210 состовляет менее 0,001%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра Рамисовна, лечения нет ни какого. пока только обследуют

Все правильно, поскольку диагноз на данный момент не подтвержден.
Анализ на СРБ, JAK-2 V617F, CALR, MPL ещё не сдали?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какую терапию вы получаете , наблюдайтесь ли у гематологов?
Если имеются выписки/анализы/УЗИ , приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Миелограмма от 22.11.2023 клеточность костного мозга повышена.Отмечается сдвиг в лево в нейрофильном ряду.Красный и мегакариоцитарный ростки сохранены.Стандартное цитогенетическое исследование 15.12. кариотип 46ху

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, лечения пока не назначили, проводят обследование

Пока рабочим диагнозом можно поставить хроническое миелопролиферативное заболевание. Приложите сам анализ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепил анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, из хронических гипертония. переболел ковидом. было 75% поражения. в 2020 году

Пока действительно требуется дообследование, опухолевого клона по анализам нет и соответственно никакая химиотерапия неприменима.
Дополнительно стоит сдать С-реактивный белок, ПСА, КТ ОГК, КТ брюшной полости, органов малого таза с оценкой надпочечников, почек, общая биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, завтра идем сдавать кровь, поделюсь с вами результатом.

Да, маякните, как будут результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. подгрузила, анализы. посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Анализ крови на том же уровне. Острофазовые маркеры воспалений низкие. ПСА( маркер патологии простаты) в норме.
Из значимого только верхняя граница иммуноглобулина Е( бывает при повышенном аллергенном фоне), сниженные показатели по коагулограмме , которые могут косвенно отражать некоторые изменения в белковом обмене печени.
Никакой специфичности нет пока по анализам. Дождемся результатов КТ прицельно на органические патологии органов, оценим структуру и размеру увеличенных лимфоузлов.
Возможно, придется выполнять и биопсию лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо . будем искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста как проверить печень, кроме узи

КТ / МРТ брюшной полости, там все будет видно тоже. Но остальные биохимические показатели у вас хорошие, то есть свою функцию печень хорошо выполняет, не переживайте.