Пневмония по вопросом диагноз участкового педиатра. Помогите разобраться!
Болеем с 30 декабря. Температура 37,5 один день у обоих. Далее сопли, кашель, с трудно отходимой мокротой, зеленая с прожилками крови. На третий день кашель усилился, обоим Сумамед на 3 дня в дозировке, соответствующей возрасту. Беродуал, пульмикорт ингаляции на 7 дней у старшего. У младшего кашля не было. Сейчас ингаляции пульмикортом, только у старшего и Синекод от сухого кашля. Младшему гораздо лучше, визуально ничего не беспокоит.У старшего дыхание тяжелое, кашель сухой, в течении дня умеренный, к вечеру усиливается. У старшего аллергический ринит, как отягощающий фактор. Сингуляр+будесонид в нос при обострении.
Принятый ответ
Здравствуйте ,необходимо сделать рентген грудной клетки и сдать общий анализ крови
Надежда Александровна, загружается
Тень сердца расширена, узи сердца делали ?
Лечение симптоматическое, антибиотик не показан
Надежда Александровна, у старшего? 9лет? Нет, не делали.
Да, старшего ребёнка.
Эхо-кг слелать , Если там будут изменения ,то нужно будет сдать кровь на сердечные ферменты, чтобы исключить осложнения полученные после ОРЗ.
Надежда Александровна, может влиять избыточный вес на такую клиническую картину?
По регтгену увеличен е тени сердца ?
Ребёнку 9 лет и он болел орз, обязательно нужно обследовать
Надежда Александровна, хорошо, проверим обязательно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .Вам необходимо сдать общий анализ крови .Рентгенография органов грудной клетки проводится по показаниям ,после очного осмотра и аускультации легких педиатром .Еслиу ребёнка кашель влажный с мокротой ,синекод отменяйте .
Маржанат Магомедовна, кашель сухой
Кровь рентген приложила
Кровь ребёнка 2020 г сооответствует картине перенесенной вирусной инфекции .Нет никаких отклонений .У старшего незначительный лейкоцитоз ,но при этом другие показатели нормальные ,эозинофилы по верхней границе нормы ,вероятно ребёнок аллергик .Показаний для антибактериальной терапии нет .Пневмония исключена .Лечение симптоматическое .
Маржанат Магомедовна, да, аллергический ринит. Благодарю
Тогда советую к терапии добавить антигистаминные препараты 2 или 3 поколения .Будьте здоровы !
Маржанат Магомедовна, супрастинекс +сингуляр принимает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену очаговых изменений нет. Пневмонии нет.
Оак у младшего без отклонений.
У старшего признаки перенесённой бактериальной инфекции, без острого воспаления на данный момент.
Лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей нет пневмонии, инфильтрат явных и очаговых изменений не выявлено.
Анализы крови младшего в пределах возрастной нормы, у старшего острых воспалительных изменений нет
Антибиотик не требуется
Продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для антибиотика не вижу. Рекомендую симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, по Рентгену нет пневмонии, по анализу крови бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны, продолжайте симптоматическое лечение