Билирубин 47, холестерин 7

здравствуйте! женщина, 51 год, расстройство ЖКТ, несколько недель было вздутие, газы, три дня назад крутило живот, потом понос недолгий. Вчера пошла сдала анализы крови и мочи (кал не делала, так как вставляла свечи от геморроя, который от вздутия вылез наверное Натальсит и пила Деталек (перед сдачей перестала пить). Последние два дня вечером была температура 37, недомогание, сейчас 37,5. Сегодня утром закололо в области пупка, потом понос небольшой и все, остальное норм, после завтрака геркулесовой кашей все норм. Получила результаты анализов, беспокоит билирубин очень повышенный, 47 (результаты анализов прикрепляю), холестерин 7 (есть анализы). Вчера сделала УЗИ ЖКТ, все в норме, печень тоже, но есть перегиб желчного, это я знаю и полип 2-3 мм нашли.Очень сухие руки, а так все норм, пью много воды. Прием у врача только на завтра. Такой высокий билирубин это опасно? что попить? Полисорб? Что то попить?

дискенизия желчного, мастопатия. Билирубин повышен чуть в последние годы часто, в пределах 21-23, ставили синдром Жильбера, холестирин около 5
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
сколько раз в день стул?
окружающие здоровы?

не связываете появление жалоб с каким-то блюдом, продуктом?

По анализам в моче бактерии(сдавали среднюю порцию мочи?)

повышен холестерин и лпнп.

от холестерина ничего не принимаете?
узи обп загрузите.

повышены лимфоциты в крови-признак вирусной инфекции, либо сейчас вирус или переболели раньше.

также по крови повышен билирубин за счет непрямого -это признак синдрома жильбера.
билирубин при синдроме жильбера повышается при заболеваниях(орви, ротавирус и тд), стрессе, приеме алкоголя, приеме препаратов.

вероятно также есть синдром избыточного бактериального роста, на которое наслоилпсь кишечная инфекция.
тк сибр не дает температуры.

стоит сдать
копрограмма
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на дизгруппу (шигеллы, сальмонеллы).
при сохранении вздутия и проблем со стулом-водородный дыхательный тест на сибр.
генетический тест на синдром жильбера если не сдавали

сейчас возможен прием препаратов.
лечение под контролем очного врача
1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
3)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.(если есть полисрб, то можно полисорб по 1 ст ложке 3 р\д-10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! веду очень здоровый образ жизни), наверное поэтому и инфекции)

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте! Уровень билирубина у ВАс повышен за счёт преимущественно непрямой фракции, печёночные ферменты в норме, повышение билирубина связано с синдромом Жильбера. Повышение небольшое, опасности не несёт и лечения не требует.
В отношении холестерина - первый шаг к его снижению - это коррекция образа жизни (средиземноморская или DASH-диета, умеренная аэробная физическая активность не менее 150 минут + 2 силовые тренировки по 30 минут в неделю), снижение массы тела, если она избыточная. Через полгода проконтролировать уровень холестерина, если он по-прежнему высокий, то обратиться к кардиологу на предмет назначения статинов.
По симптомам в последние пару дней похоже на лёгкую кишечную инфекцию.