Консультация терапевта /

Температура на протяжение 2 мес, ухудшение после выписки из больницы — вопрос №1815301

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, поставить диагноз.
У женщины 67 лет уже почти 2 месяца держится температура.
23 ноября почувствовала недомогание как при гриппе (ломоту в теле, головные боли, интоксикацию). Никаких респираторных симптомов не проявилось. В течение недели температура держалась в значениях 37.5-37.7, но после поднялась до устойчивых 38.5. Участковый врач назначил недельный курс амоксиклава.
Динамики на нем не было никакой. Из симптомов только гуляющие боли в конечностях, сильная болезненность мягких тканей затылка.
Были сданы анализы крови и мочи, сделано легких КТ, узи брюшной полости и почек (прилагаю ниже).
Следующий врач подчеркнул, что и при осмотре, и в результатах КТ не видит симптомов респираторной инфекции. Назначен ципрофлоксацин на 5 дней. На этом а/б температура начала снижаться , но через несколько дней вернулась к 38. В поликлинике были снова сданы все анализы, на руки их не выдали, но сказали, что они ухудшились. Приняли решение о госпитализации непосредственно из поликлиники.
В больнице (инфекционной) переделали КТ и пришли к выводу, что это бессимптомный бронхит. Брали анализы крови, но почему-то не брали мочу. Лечили от бронхита (препараты перечислены в выписке на фото). Внутри больницы температура нормализовалась (устойчивые 36.6), прошла интоксикация, анализы крови улучшились. Через 9 дней выписали. По возвращении домой без лекарств температура сразу же поднялась до 37.5, в течение 2 недель плавает: 37.5, 37.7, 38. Снова сдали анализ крови и мочи - по ним явное ухудшение. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит, каков диагноз (в бронхите мы всё же сомневаемся, четверо врачей из поликлиники отрицали респираторную инфекцию), смущает заметное ухудшение анализа мочи, к какому специалисту далее обращаться и какое лечение теперь возможно рассмотреть после трёх антибиотиков?

Возраст: 67

Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные анализов,кт
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Приложила
Терапевт
Необходимо выполнить анализ мочи по ничипоренко. Бак посев мочи.
Гликированный гемоглобин.
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. УЗИ щитовидной железы.
Отеки на ногах или лице есть?
Артериальное давление повышается?
В крайнем общем анализе крови есть признаки воспалительного процесса, но бактериальной инфекции нет.
Кроме того в общем анализе мочи было наличие белка и глюкозы. Именно поэтому необходимо выполнить анализ на гликированный гемоглобин.
При глотании есть боль в горле? При пальпации, когда дотрагивании до щитовидной железы больно?
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, благодарю за ответ! Отёков нет, болей в области шеи/горла нет, можно отметить только немного севший голос. Уточните, пожалуйста, почему вы подозреваете патологию щитовидной железы?
Вы пишете о наличии глюкозы в оам, но по-моему вы ошиблись, в обоих анализах стоит «не обнаружено».
Так же хотелось бы уточнить у вас, какой показатель говорит о том, что нет бектериального воспаления? Тогда не совсем понятно, почему организм отвечал на лечение антибиотиком в стационаре..
Скажите, пожалуйста, вы считаете диагноз, связанный с орви, ошибочным? Или имеет место и он, и что-то ещё? (Щитовидка/урология..)?
Терапевт
В стационаре действительно были признаки бактериальной инфекции. Об этом говорят данные анализа крови. В таблице за 20.12-29.12 четко прослеживается тенденция к снижению лейкоцитов и снижению палочкоядерных лейкоцитов, которые убивают бактерии.
В биохимическом анализе крови глюкоза 8.8 именно для этого необходимо выполнить гликированный гемоглобин.
В настоящем же анализе крови соэ 80что говорит о воспалительном процессе. Лейкоциты повышены незначительно. Это может быть следствием применения в стационаре дексаметазона. Он стимулирует образование лейкоцитов и снимает воспаления щитовидной железы. формула же лейкоцитарная в норме.именно поэтому и применять антибиотики не стоит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мочу по Нечипоренко сдавали? УЗИ почек и мочевыводящих путей делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, Нечипоренко ещё не делали, пока только оам дважды и узи почек. Результаты прилагаются к вопросу. Скажите, пожалуйста, на какую патологию указывает такое значительное повышение лейкоцитов в анализе мочи? (273 при верхней границе нормы 27). Как вы считаете, диагноз, связанный с респираторной инфекцией верный, просто присоединилось что-то ещё или изначально не там искали причину?
Стоит ли сдать анализ на микоплазму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое повышение лейкоцитов указывает на инфекцию, нужен преим препарата Канефрон. Скорее всего присоединилось. Если есть возможность сдайте анализ на микоплазму.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У женщины с большой долей вероятности подострый тиреоидит.
Сдайте Ттг,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста, почему вы так думаете? Никаких жалоб на боль или отёки в области шеи/гортани нет, возможно ли протекание воспаление щит.железы без этих симптомов?
Терапевт, Эндокринолог
В стационаре температуры не было и снизился с-реактивный и соэ
Потому что ей кололи дексаметазон.
Изначально болел затылок.вы пишете -мягкие ткани затылка.
Боли при подостром тиреоидите могут быть и не конкретно прямо в железе.
Очень похоже.
Я просто терапевт-эндокринолог
Терапевт, Эндокринолог
Для того,чтобы от почек была такая температура-должен быть абсцесс как минимум.
У возрастных часто моча инфицируется.
Здесь именно этот вариант я думаю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. В общем анализе мочи повышены лейкоциты и обнаружены бактерии. Надо сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом флоры проводить антибактериальную терапию.
Консультация уролога.
Пока к приему канефрон по 2 таб 3 раза в день, 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, могла ли урологическая или почечная патология вызывать высокую температуру?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на фоне пиелонефрита, цистита это вполне возможно
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, считаете ди вы диагноз, связанный с орви ошибочным? Или имеют место оба патологических процесса? Имеет ли смысл сдать анализ на микоплазму?
Терапевт, Функциональный диагност
На момент госпитализации по крови был бактериальный процесс. Было ли ОРВИ и бронхит, я сказать не могу, так как я не осматривала маму очно, но это не исключено.
По данным КТ данных за легочную патологию не было.
По крови от 11.01 признаки и вирусной и бактериальной инфекции.
Если беспокоит кашель, одышка, то смысл сдать на микоплазму есть