Консультация офтальмолога /

Увеит повторяющийся — вопрос №1815674

течение двух лет 3 обострения иридоциклит, причину не установили, обострения раньше длилось больше 2 недель, проходило только после инъекций дипроспан, в этот раз лечения начала сразу при первых симптомах, боль прошла появилась мутность в глазу ощущения что жидкость где то глубоко в глазу, к врачу пока попасть не могу

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте,этиология увеита установлена ? Ревма заболевание есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, этиологию не установили, исключили все возможные диагнозы, порекомендовали консультацию имунологс

Офтальмолог
Чтобы найти причину увеита нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЦРБ, РФ, антинуклеарные антитела, АЦП, HLA-B-27.
Вы что то сдавали из этого? МРТ тазобедренных суставов ? Рентген костей суставов кисти ?
Клиент
Ольга Владимировна, сдавала из этого все, когда впервые заболела
Офтальмолог
Первая помощь- выбирать
1 час - капать каждые 10 минут дексаметазон- это равносильно одной субконъюнктивальной инъекции.

В течение дня дексаметазон капать 6р/день

Неванак 3р/день

Вигамокс 3р/день

Мидримакс каждые 12 часов

Внутрь нимесил 100 мг *2 порошка в день 7 суток

Это все нужно делать в течение 7 дней пока вы не попали к врачу
Клиент
Ольга Владимировна, я уже начала лечение 4 дня назад, боль и покраснение прошло теперь осталось пленка ощущение жидкости которую хочется промаргать, и зрение через пелену
Офтальмолог
Там может быть парспланит, без очного осмотра никак не определить почему сейчас муть - или реально парспланит , или это уже задний увеит , или же синехиями и клетками застилает область зрачка . Максимально сейчас нужно получать нпвс и гкс перечисленные выше.

Очно нужно осмотреться100% колоть дипроспан /кеналог нужно вовремя… контролировать давление на гкс тоже .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо я и жду приёма, надеюсь врач инъекцию сделает
Офтальмолог
Некоторые увеиты без установленной причины нужно лечить генно - инженерными препаратами . Есть увеиты которые мы достаем из самого тяжелого состояния хумирой. Очень нужен врач сейчас вам . Это очень серьезное дело.
Офтальмолог
К дексаметазону который 6 раз в день нужен тот самый час с форсированной инстилляцией в течение часа каждые 10 минут! Пока не дошли до врача
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня была на осмотре у врача, все неплохо, небольшая запотелость кажется, лечение скорректировать, постепенно уменьшать капли сказали
Клиент
Ольга Владимировна, а про генно-инженерные препараты можно узнать мне они подходят
Офтальмолог
Добрый день ! Уменьшать дозировку еще очень рано. В како городе вы живете ?
Клиент
Ольга Владимировна, Красноярский край
Лесосибирск
Клиент
Ольга Владимировна, 8 день сегодня лечения
Офтальмолог
Вы можете снижать по 1 капле в неделю дексаметазон.
Антибиотик отменить после полных 7 суток лечения
Мидримакс 10 суток
Неванак 1 мес капать .

Ближайшее рядом с вами место в котором вы можете получить квалифицированную помощь это мнтк в Новосибе 11 ч в дороге . Запланируйте когда то по возможности визит туда. Обратившись туда один раз вы можете быть в спокойствии , что с вашим увеитом точно разберутся …
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите фото глаз на данный момент к вопросу.
Чем именно сейчас начали лечиться?
Накануне не болели? Не продувало вас?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, дексаметазон, броксинак, мидримакс правда вечером только после работы и с антибиотиков капли на Т начинаются
Офтальмолог
Капли возможно тобрекс или тобром или тобрадекс??
Клиент
Александра Евгеньевна, тобродекс да
Офтальмолог
Лечение у Вас очень хорошее. И антибактериальные и противовоспалительные и расширяющие зрачок препараты.
Единственное порекомендую добавить внутрь нестероидный противовоспалительный препарат. Это ибупрофен или нимесулид ( Найз) по 1 таблетке 2 раза в день.
Анализы Вы сдавали, как я прочитала. У лор врача полность обследовались? Кт пазух делали? Полость рта санирована? Панорамный снимок зубов делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, да всё из перечисленного делала, по анализа все норм вит д низкий и ферритин только
Офтальмолог
Витамин д и ферритин не будет влиять. Ревматолог точно исключили свою патологию? На консультацию иммунолога ходили?
По поводу лечения на данный момент. Начали все правильно. Но важна в обязательном порядке очная оценка динамики. Так как диагноз серьезный.
Клиент
Александра Евгеньевна, ревматолог исключил, до иммунолога не дошла пока
Офтальмолог
Честно скажу, иногда установить причину очень сложно, а иногда и не удается найти ее. Увеит - это следствие. Следствие какого-то воспалительного процесса. Хронического тонзиллита нет? Миндалины в норме?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помутнение и ощущение жидкости в глазу скорее всего из-за запотелости на эндотелии. Воспаление по всей видимости ещё активно. Что вы капаете на данный момент?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на активное воспаление(мутность, ощущение жидкости). Вам обязательно нужен очный осмотр. К вашему лечению надо добавить нпвс внутрь, например нимесил