Ретрохориальная гематома

Было кровотечение не большое, само прекратилось поехала к врачу. На узи ничего не обнаружили. Подтвердили беременность 5 недель. Предположили- травматизацию влагалища после полового акта. Через три дня ливануло кровью сильнее. Поехала в больницу- диагноз гематома 30х20 мм. Назначили транексам 500- 2р/д, дюфастон 3р/д. И соответсвенно покой. Лежу дома уже неделю, коричневые мажущие выделения. Спустя неделю на узи гематома на месте, не выросла, но и не уменьшилась. Подскажите как долго она может проходить? И насколько она большая? Какой прогноз? Сейчас полных 7 недель беременности, врач говорит- на развитие ребёнка она не влияет. Гематома расположена за плодным яйцом.

Нет
30 лет

Добрый вечер

Юлия,все верно вы делаете
Гематома рассосется обязательно,но пока стоит все продолжить и транексам и дюфастон
На развитие никак не влияет ?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Транексам на 7 дней назначили. А как долго такие гематомы рассасываются? И нужно прям постельный режим соблюдать? Или все-таки можно хотя бы гулять?

Все индивидуально
Обычно до 9-11 недель
Можно гулять,но ограничить половую жизнь и стресс ?

Анастасия Сергеевна, а ещё такой момент упустила, у меня первые роды закончились атонией матки. Спасли только после проведения баллонной тампанады матки. Роды были в 2019 г. Это могло как-то повлиять на образование гематомы сейчас и вообще как-то влияет на вторую беременность.

Здравствуйте, Юлия. У 70% беременных признаки гематомы по УЗИ регрессируют в течение 2 месяцев. В течение этого времени могут быть незначительные коричневые выделения, так будет опорожняться гематома. Никаких дополнительных мероприятий это не требует

Наталия Романовна, поняла, спасибо за ответ!

Наталия Романовна, а ещё такой момент упустила, у меня первые роды закончились атонией матки. Спасли только после проведения баллонной тампанады матки. Роды были в 2019 г. Это могло как-то повлиять на образование гематомы сейчас и вообще как-то влияет на вторую беременность?

Принятый ответ

нет, никак не влияет

Добрый день.
Гематома будет определяться еще какое-то время. До тех пор. пока кровяные сгустки не рассосутся.
Если беременность успешно прогрессирует - гематома действительно не оказывает на нее существенного влияния.
Лечитесь вы правильно, продолжайте. Прогноз во всех отношениях благоприятный.

Игорь Игоревич, а ещё такой момент упустила, у меня первые роды закончились атонией матки. Спасли только после проведения баллонной тампанады матки. Роды были в 2019 г. Это могло как-то повлиять на образование гематомы сейчас и вообще как-то влияет на вторую беременность.

Принятый ответ

Нет, это дело прошлое и ни на что повлиять не могло.