У ребенка гематома на месте прорезывания Зубов и температура

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. У ребенка образовались 2 гематомы на местах клыков, с одной стороны прошла буквально за 2 недели, затем вышел зуб. С другой же - уже 2,5 месяца , и она становится все больше. В нашем городе всего одна стоматология, которая занимается такими малышами. В прошлый визит мне порекомендовали массаж и ромашку, сказали все само пройдет. Но вот уже 2 дня у ребенка температура, никаких симптомов болезни нет, по поведению похоже на болезненные зубки. Мы сделали прививку, первые сутки все было хорошо, на след день только к вечеру появилась температура, поэтому подозреваю, что дело не в прививке. Температура тяжело сбивается, как только лекарство заканчивает действие - поднимается снова (в районе 38,1-38,3)

Нет
22 года

Здравствуйте
В гематоме ничего страшного нет,это киста прорезывания
Если зуб на своем пути встречает сосуд и перерезает его,возникает такая гематома
Вскрыть ее у хирурга можно,но у вас присоединения инфекции по фото нет,поэтому рекомендации массаж и ромашка уместны
При прорезывании обычно температура до 38,если выше сбивайте ибупрофен/парацетамол
Можно также дантинорм беби или свечи вибуркол,многим помогают при прорезывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, эти фото старые, сейчас новые сделать не получается, ребенок просто не дает прикоснуться ко рту. Если можно примерное описание, как выглядит присоединение инфекции? И как долго может держаться температура?

Если присоединяется инфекция,т.е по факту внутри гематомы гной,она становится белого или желтого цвета,вокруг ткани очень красные/бордовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, новое фото. Под губой еще одна киста ?

Принятый ответ

Да,все верно
У резцов она возникает нечасто,но видимо у ребенка там сосуды проходят индивидульно,анатомически
Этт тоже киста прорезывания

Здравствуйте,
молочные зубы прорезываются сами, кисту прорезывания/ гематому вскрывают только при нагноении. Поэтому пока- больше пить отвар ромашки, кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, можно делать массаж десны с Дентинейл натура и наносить гель холисал ( антисептик и немного обезболивает, но жжет 1минуту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня ночью снова 38,5. Подскажите, пожалуйста, у нас есть таблетки дентокинд, они будут эффективны ?

Принятый ответ

вреда от гомеопатии нет, но и доказанного выраженное эффекта тоже, можно отвар ромашки пить-тоже полезно, свечи вибуркол более эффективно ( в плане снижения температуры), а нурофен- ге только снижает температуру, но и обезболивает

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Гематома образуется из-за давления зуба на слизистую , как синяк при травме.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие и такая ситуация может сохраняться какое-то время,к сожалению(. Орошайте эту область ромашкой,в качестве обезболивающего и противовоспалительного попробуйте Комистад Бэби гель.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. И вызовите Вашего педиатра,в плане ,как лучше сбросить температуру ,подскажет,что делать. Если отёк и гематома будет увеличиваться,покажитесь на очный приём детскому стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте, благодарю за ответ. По поводу температуры консультировались - сбиваем. У детского стоматолога тоже были, но как и ответили Ваши коллеги на сайте, пока инфекция не присоединилась, ждём самостоятельного прорезывания. Просто смущает температура, как только заканчивается действие лекарства, сразу же растет. И так уже 3 дня.

Принятый ответ

А педиатр смотрел ребенка, может кроме зубов , температура из-за ещё чем-то вызвана? Температура показатель того ,что организм борется с воспалением иммунитет у ребенка работает ,но причину возможную не только в прорезовании ,лучше исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, да, но 4 дня назад сделали прививку, врач списал это на нее. Так как ничего не меняется, завтра снова пойдем на прием. Спасибо!