Беременность после эко, лежу на сохранении сомневаюсь в назначении лекарств поддержки
Добрый день. Беременность после эко, первая. Срок 13,5 недель. Предлежание плаценты и маленькая гематома 6мм. Есть небольшие выделения коричневые, либо коричнево винные но после узи, так как плацента низко, и гематома может выходить. В поддержке с переноса был утрожестан 200 3 раза в день, дюфастон 3 раза в день. В больнице сейчас гинеколог отменила утрожестан так как есть мазня и вставлять его нельзя. Пью только дюфастон. Написала репродуктологу она сказала добавить масляный прогестерон 2,5 мг каждый день. Плюс к дюфастону и Ипрожину. Я переживаю, что это мощнейшая дозировка прогестерона. Не будет ли хуже от такого количества? Желтое тело в левом яичнике есть, 3,7. Шейка 40 мм.
Добрый день.
Дюфастон 3 раза - это полная доза, ее превышение ни к каким эффектам не приведет. Это не так работает, что - чем больше принять, тем больше пользы.
Вас правильно лечат.
Игорь, так получается утрожестан и масляный Прогестерон лишний?
Получается, что так.
Здравствуйте. Это слишком много, вам не нужно добавлять ничего из прогестерона, у вас и так хорошая гормональная поддержка, добавьте магний по 1 табл 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы гематома рассасывалась. Соблюдайте физический и половой покой и контроль узи через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастона в назначенной дозировке хватает, доп прогестерон не нужен.
Одно из последних научных исследований подтверждает связь между пороками сердца, гипосподии плода с длительным приёмом большого количества прогестерона. Так что злоупотреблять не нужно.
Здравствуйте. Сейчас вам проводится сохраняющая терапия , и прием дюфастон обоснован и показан по 1 т 3 раза в день. Хуже от дополнительного приема не будет ,но и польза не достоверная. Поэтому оставьте назначенное лечение в стационаре и узи контроль в динамике проведут
Здравствуйте
Нет, не будет хуже. Дюфастон принимаете по одной таблетки три раза в день