Консультация хирурга /

Гематома? — вопрос №1921511

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня сегодня взяли кровь на анализ, через два часа заметил, что на месте взятия крови появилась припухлость, приложил холод на 5 минут, в покое болит немного, при нажатии сильнее, прикреплю два фото, там можно заметить покраснение, это от холода, появилось еще до взятия крови. Это гематома? Что делать?
P.S. Прошу отвечать только врачам хирургам и травматологам.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит и болезнь Бехтерева под вопросом.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Да, по всей видимости после пункции вены возникла небольшая гематома. Состояние не критичное, в данной ситуации достаточно местно наносить гель Индовазин 3 раза в день в течение 7-10 дней, учитывая болевые ощущения. А по большому счёту можно не предпринимать вообще никаких мер, со временем такие гематомы сами проходят без следа.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, это гематома, опасности нет, потихоньку " отцветет".
Для ускорения процесса местно можно наносить гепариновую мазь 2-3 раз в день ( снимет боль, отек, ускорит рассасывание гематомы).
Руку чуть разгрузите впервые дни, чтоб не усиливать болевые ощущения.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Клиент
Шахин Гаджиевич, еще вопрос возник, сколько дней мазать?
Нефролог, Хирург
В течении 7-10 достаточно будет, а так гематома полностью пройдет в течении 2 нед.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Еще один вопрос возник, я сдал сегодня общий анализ мочи с микроскопией, пришли результаты, там увидели сперматозоиды, до сбора мочи и последнего полового акта прошло полных 4 дня. Вы можете подсказать, это норма или нет? Результат прикрепил.
Нефролог, Хирург
Мочу сдавали с утра, первую порцию ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да, с утра, первая порция.
Нефролог, Хирург
Следовало сдать среднюю порцию.
Семенная жидкость попадает в уретру, такое часто бывает после па, мастурбации, ночной полюции, утренней эрекции, при застойных явлениях в простате.
Если жалоб нет, просто переслайте мочу, среднюю порцию
Клиент
Шахин Гаджиевич, не понял, средняя порция это какая? Я пропустил около 5 секунд, и уже потом начал писать в баночку, неправильно сделал?
Нефролог, Хирург
Да, первую порцию в унитаз, среднюю в контейнер.
Возможно мало в унитаз пропустили.

Какие нибудь жалобы есть? С эрекцией все в норме?
Клиент
Шахин Гаджиевич, с эрекцией вроде нормально все, только по утрам редко её замечаю, может во сне бывает.. Но так у меня всегда. Боли при мочеиспускании и прочего нет, только иногда боль возле паховой области слева, но у меня под вопросом болезнь Бехтерева, такие боли может давать сакроилеит, отметил участок на фото, прикрепил.
Нефролог, Хирург
Да, боль скорее другого генеза.
При отсутствии утренней эрекции стоит проконсультироваться с урологом- андрологом
Клиент
Шахин Гаджиевич, а по поводу сперматозоидов в моче стоит переживать? Могли увидеть сперматозоиды из-за предэякулята? У меня вчера вечером была эрекция с небольшим количеством предэякулята, но дело в том, что я вечером подмылся, и утром тоже, перед сбором мочи.
Нефролог, Хирург
Нет, это не страшно
Клиент
Шахин Гаджиевич, последний вопрос, а это вообще большое количество сперматозоидов в моче? Я набрал 80 мл.
Нефролог, Хирург
Не много, когда много моча становится мутной
Клиент
Шахин Гаджиевич, ещё раз спасибо за ответы!
Хирург
Здравствуйте! Образовалась гематома после инъекции, используйте гель Долобене или гепариновую мазь 2 раза в день местно тонким слоем в течение недели-двух. Ничего страшного нет, через пару недель все рассосётся.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Хирург
Руслан, здравствуйте ?
Да, есть незначительная гематома.
Это не страшно.
Почему было выбрано именно это место для взятия крови?
Сейчас наносите гепариновую мазь.
Здоровье Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вены глубо находятся, не все могут найти нужную точку для взятия, этот специалист как раз не смог найти, по этому с этого места взяли.