Синий язык у ребёнка

Здравствуйте, дочке 2,4 Стала замечать, что синеют склеры глаз у ребёнка пару недель назад, сегодня увидела язык синий, носогубный треугольник и ранее синел. Узи делали давно, приложила. Лечим анемию, но анализы вполне нормальные у нее, тоже прилагаю последний. Из симптомов бледность, бывает устает быстро и бывают глазки сонливые, педиатр все эти симптомы на жда списывает. Что может быть у ребёнка? К коордиологу естественно пойдём, но это не быстро

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По данным обследований сердца - нет никакой опасной патологии , не переживайте!
Умеренная синусовая тахикардия , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
По узи сердца - никаких врожденных пороков сердца нет , в том числе нет функционирующего открытого овального окна .
Не думаю , что эти симптомы связаны с сердцем !
Однако советую повторить ЭКГ и эхо - кардиографию в динамике. , на очном осмотре детского кардиолога попросите врача измерить сатурация крови кислородом., это очень важно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте
Замерила, сатурация 98-100
Пульс 120-130
Подскажите пожалуйста, заметила что это от тотема синеет язык и склеры. Можно ли дальше принимать?

Юлия Владимировна, получается проблема неврологическая раз гипоксии нет?
Или нужно сатурацию в динамике мерить?

Наталья , я думаю , что проблема - неврологического характера , с сердцем это не связано !!
Тотема может окрашивать цвет языка , патологией это не является, это особенность состава препарата .
По поводу необходимости замены тотемы на другой препарат необходима консультация педиатра

Юлия Владимировна, здравствуйте
У дочки сильно вены вылезли на фоне приема тотема. Тотема убрала
Это пройдёт?

Юлия Владимировна, фото посмотрите пожалуйста, загрузила
Фото плохо передаёт

Наталья, фото посмотрела . Да , это все обратимо и не опасно !
Не переживайте!
В плановом порядке советую очный осмотр педиатра !!!