Консультация детского дерматолога /

Прыщи На руке — вопрос №1815784

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 11 лет обнаружила на одной руке прыщи как будто корочки красные. Что это может быть? Что ему дать и чем намазать. Фото прилагаю. Высыпание только на одной руке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Как давно появилось? Зуд беспокоит? На теле больше нет? Не болели?
Клиент
Татьяна Сергеевна, на этом месте были всегда маленькие прыщики, но они никогда не беспокоили. Раньше на эттом месте был ожог, и мне кажется эти прыщи от этого были. Но чтоб они были такие это впервые. Говорит чешется.

Клиент
Татьяна Сергеевна, не болели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей, или дерматит или как разрастание соединительной ткани, не переживайте, опасного нет, но нужно очно осмотреть и по результатам лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, что значит разрастание соединительной ткани?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Воспаление ткани.
Клиент
Татьяна Сергеевна, отчего это может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А чем был ожог и как давно это было?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ожог был 8 лет назад.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит дерматит, очень хорошо, это давно и ожог не должен быть причиной.
Лечение лучше после осмотра.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сорбенты нужны, от аллергии надо пить во внутрь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
только Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а может ли это все таки быть псориаз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, не буду отвечать.
Меня смущают высыпания, сходите пожалуйста и напишите по диагнозу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Я вижу
Это герпес опоясывающий
Главное
- обработка хлоргексидином
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ацикловир 400 мг 3 раза в день 7 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а это точно герпес, а не дерматит? У него прыщи эти только на руке. Они дальше могут распространяться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга
Точно модно сказать только после очного осмотра
Я отвечаю ровно так, как вижу на фото
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото светлую. Скажите, пожалуйста, а не псориаз ли это? Попасть на очный прием пока нет возможности нет записи. Скажите, не может ли такое быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга
Не вижу псориаз
Я бы могла еще подумать про контагиозный моллюск
Псориаз нет
Они расположены по ходу нерва
Это характерно для герпеса
Нужна дерматоскопия
Клиент
Виктория Николаевна, дерматоскопия это анализ такой? Где его можно сделать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Это осмотр под увеличением
Это делает на приеме дерматолог очно
В КВД можно сделать
Сделайте обязательно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, извините меня достала вас вопросами. А на лишай тоже не похоже? Просто очень переживаю.