Консультация эндокринолога /

Повышен Ат тг — вопрос №1361446

Здравствуйте,дочке 11 месяцев,проходили полное обследование из за кольцевидных высыпаний на руке,исключали ревматоидный фактор,так же сдавали все гормоны,и вот не пойму(все идеально,кроме одного анализа)посмотрите пожалуйста.Стоит ли сильно паниковать?или это возрастная норма?

Возраст: 32

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У Вашей дочки все в порядке со щитовидной железой: функция в норме, антитела к тпо, которые предрасполагают к аутоиммунному тиреоидиту, не повышены. А определение антител к ТГ не имеет диагностической значимости, только в совокупности с другими изменениями. Как давно появилась эритема, есть ли зуд? Скарлатиной, агинами ребенок болел?
Клиент
Анна, здравствуйте,а сахар наш как?пишет ниже нормы,в интернете написано по возрасту у нас сахар

Клиент
Анна, эритема уже больше месяца назад,зудела,сейчас пошла на спад,был ужас просто,ничем не болели,прививку поставили и через неделю посыпали
Клиент
Анна, я приложу фото сейчас. Посиотрите
Клиент
Анна, сейчас пришел еще один анализ,Эозинофильный катионный протеин,и он растет неделю назад был 40 при норме до 20,сегодня уже 76,4,кал сдавали-глистов не нашли,да и откуда
Педиатр, Эндокринолог
Уровень глюкозы у ребенка нормальный. По фото сыпь нужно дифференцировать нельзя исключить атопический дерматит, особенно учитывая нарастание эозинофильного катионного белка, но смущает односторонний характер поражения. Рекомендую в первую очередь проконсультироваться с дерматологом, взять соскоб с сыпи на бактерии и грибы. Местно чем-то пробовали мазать? Был лиэффект?
Клиент
Анна, такой большой очаг на одной руке,ещё имеются высыпания по телу,над и под коленкой,под мышками с обеих сторон,гормональные мази 0 эффект,улучшение пошло на скин капе,сейчас элидел,с каждым днём лучше
Клиент
Анна, ещё клотримазол подключила,он тоже хорошо влияет,просила 3 раза взять соскоб?‍♀️говорят не нужно,у вас аллергия
Клиент
Анна, завтра запишу ещё раз к дерматологу,буду просить соскоб
Клиент
Анна, в каких ситуациях с одной стороны высыпания?нас ещё к ревматологу отправили,мы сдали кучу анализов асло,ревматоидный фактор,срб все отрицательно.Анализы хорошие
Педиатр, Эндокринолог
Раз есть высыпания еще и в других местах, то скорее похоже на атопический дерматит. Раз все ревматологические анализы отрицательные, это скорее аллергия, либо аллергия с присоединившейся бактериальной или грибковой инфекцией. Раз есть улучшения на скин-капе и элиделе, то их продолжайте, и самое главное диету соблюдайте: исключить рыбу, морепродукты, орехи, курицу, сою, цитрусовые, яйца, красные и оранжевые овощи и фрукты минимум на 2 недели, затем постепенно расширяйте. Но соскоб я бы взяла.
Клиент
Анна, я обязательно сдам!!!Завтра же запишу!!Скажите ,а если эти показатели асло ,ревматоидный фактор отрицательные,это точно исключает ревматизм?есть смысл идти к ревматологу?
Клиент
Анна, мы ещё сдали на все аллергены и общий ige,ничего не обнаружили
Педиатр, Эндокринолог
Начните с дерматолога, если он свое исключит, то проконсультируйтесь у ревматолога, конечно кольцевидная эритема из всех ревматологических заболеваний бывает чаще при ревматизме, но всегда возможны атипичные случаи других ревматоидных заболеваний. Если на все аллергены отрицательно, проанализируйте, может изменили порошок стиральный, сделали ремонт недавно, нательное/постельное белье новое, мебель - это тоже может быть аллергеном.
Клиент
Анна, а какие другие ревмотойдные заболевания бывают?у нас просто жалоб никаких нет,ещё сдали iga он тоже отличный.Получается,что это 100 проц не ревматизм,но может быть ещё что то?высыпания получается у нее единичные по всему телу,но они проходят,а большая площадь именно на руке.Ничего не меняли,все как обычно,поэтому и не могу понять откуда ноги растут?‍♀️
Педиатр, Эндокринолог
А суставы не болят, нет ограничения подвижности, лихорадки?
Клиент
Анна, она не капризничает,ей 11 месяцев,сказать она не может)носится как электровеник)что такое лихорадка?
Клиент
Анна, она очень подвижна,в 11 месяцев она бегает уже,могу ли я считать,что нет ограничения в подвижности?!)хватает руками так,что не отобрать
Педиатр, Эндокринолог
Да, конечно, если ребенок ведет себя как обычно, не щадит ручки, ножки, то все в порядке. Лихорадка - повышение температуры, раз ребенок активный, то все хорошо. Идите к дерматологу и продолжайте начатое лечение скин-кап, элидел + диета.
Клиент
Анна, она не щадит никого?хватает,сильно держит,отобрать не могу порой)нет такого,что устает,мне кажется у нее вообще кнопка выкл отсутствует.Таких проявлений о которых мы с вами разговариваем,1000000 проц нет!Я вас поняла!Будем двигаться дальше!Свожу и к ревматологу,направление есть,пусть посмотрит)в общем будем искать причину,но это точно что то кожное,я прям уверена!Спасибо вам за уделенное время)????
Педиатр, Эндокринолог
Рада помочь маме маленькой малышки! Все будет хорошо, не волнуйтесь, так как уже есть улучшения. Здоровья Вам и Вашей непоседе!
Клиент
Анна, я забыла,у нас была ангина,но она была в октябре месяце,может и не ангина,но горло,лечили антибиотиками.А высыпания появились в марте.Возможно с таким длинным периодом?
Педиатр, Эндокринолог
Нет, это очень большой промежуток времени -обычно через 2-3 недели симптомы появляются.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тогда нет,это было несколько месяцев назад)спасибо ещё раз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Щитовидная железа в норме, функцию выполняет в полном объёме.

Ат тпо в норме, по ним определяем наличие аутоиммунного тиреоидита.

Ат к тг повышены, значения не имеет.. Смотрит при удалённой щж по поводу рака.

В данном случае ребёнок просто носитель антител

Глюкоза тоже в норме
Клиент
Софико, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья ?
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня ат к тг ни о чем абсолютно не говорит, лишь показывает что щитовидная железа есть и функционируют, имеет смысл контроля только при удалённой щитовидной, во всехостальных случаях не информативно, переживать не стоит и контролировать этот гормон тоже не нужно
Клиент
Мадина, спасибо вам)???вы меня успокоили
Эндокринолог
Будьте здоровы))
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ к ТПО в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет

Поэтому можете не волноваться, патология щитовидной железы исключена
Эндокринолог
Здравствуйте. Никакой патологии щитовидной железы нет . Беспокоится не о чем.
Анти тг - вам вообще не нужно было сдавать, он сдаётся при удалённой щж
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, с работой Щитовидной железы у ребёнка все в порядке. Ат-ТГ не имеет значения в вашем случае (диагностический критерий при удаленных шиловидных железах из-за рака).