Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ — вопрос №2434313

Добрый день! Девочка 12 лет, 6 лет занимается футболом, была травма в январе этого года, сказали перелома нет, сильный ушиб, после этого стало болеть колено при физических нагрузках, сейчас болевые эпизоды каждый день, сделали МРТ , заключение: признаки дегенеративного повреждения заднего рога медиального мениска правого коленного сустава, небольшой синовит, что делать, это как то лечится?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ознакомился с вопросом и заключением мрт.

Изменения не критичные. Однако лечение необходимо.

В первую очередь убрать нагрузки. На месяц.
Бандаж на коленный сустава, также на месяц.
Физиолечение. Курс магнитотерапии и УВЧ.
НПВС курсом. С учета возраста Нурофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней.

В дальнейшем смотреть на результат.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, Скажите пожалуйста бандаж носим только при физ нагрузках или даже если идём в школу?

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Пока даже при походе в школу. Чтобы ограничивал движения и стабилизировал сустав.
Клиент
Сергей Викторович спасибо большое, я вас поняла сейчас мы проходим физиотерапию , магниты и после этого нам необходимо повторить МРТ? А если без изменений....?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Нет. МРТ повторять нет необходимости.
Помните, что изменения есть, поэтому при нагрузках аккуратнее.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт - посттравматические и дегенеративные изменения рога медиального мениска .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, когда лучше будет повторить МРТ, после физио и магнитов, и что делать если улучшения не будет...?
Ортопед, Травматолог
контрольное мрт через 4-6 недель .
Эффект от лечения должен быть
Клиент
Расул Маденядович, поняла, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у детей сращения менисков случаются, но редко и если это не произошло в течении 3х мес после травмы то дальше ждать и надеяться нестоит.

При этом операция не показана. Нужно предпринимать меры, чтобы мениски не рвались дальше.

Большего сделать ничего пока нельзя так как по возрасту многие препараты противопоказаны и недопустимы к применению.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, доброе утро, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а артроскопию не делают детям или она нам пока не показана, убрать совсем тренировки мы копа не можем, впереди у нас чемпионат России , а в следующем году она улетает во Францию, нам бы за этот год очень хотелось бы подлечить колени...
Ортопед, Травматолог
Операции делают, но показаний к этому пока нет. Пролечите воспаление, и будет улучшение.