Консультация уролога /

Простатит. Staphylococcus haemolyticus — вопрос №1815878

Здравствуйте. На протяжении 7 месяцев испытываю боль в зоне простаты (тянущие, ноющие, жжение в промежности). Проходил множество терапий: антибактериальных, физио, массажи. Эякулят выделяется густой, как гель, с желтоватыми сгустками.
По ТРУЗИ объем простаты 24 см3, участки фиброза/кальцинаты до 6,5 мм.
Третий раз в секрете и эякуляте высеивается Staphylococcus haemolyticus 10в5 .
Принимал за последние 3 месяца: Ко-тримоксазол (2 недели); Ципрофлоксацин (10 дней внутривенно); цефтриаксон (уколы, 12 дней); левофлоксацин 2 недели.
Симптоматика, можно сказать, не улучшалась. Бактерия высеивается до сих пор.
К вопросу прилагаю скан ТРУЗИ ПЖ; результаты анализов по посевам. Помогите, пожалуйста, подобрать верный антибиотик и в целом, курс лечения.
Андрофлор - в норме.
Секрет простаты так же взяли в трудом, но по результату ничего нет. Но со слов уролога, состояния секрета воспаленной ПЖ.
Может ли боль давать фиброз/кальцинаты, как на моем УЗИ?
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический калькулезный простатит

Андролог, Уролог
Вечер добрый. По УЗИ признаков явного острого воспаления не видно - обычгые диффузные изменения.
Для оценки активности воспалительного процесса в простате (обострения простатита, требующего лечения) нужена действительно микроскопия сока/секрета простаты, бак. посев секрета, секрет получают при диагностическом массаже простаты, заодно определяя ее болезненность, размеру, плотность и обнородность.
Вне обостреноя простатит не требует активного лечения, можно только поддерживать лечебно-профилактическими мероприятиям :)
Для уменьшения диффузных изменений можно применять Свечи с Лонгидазой 3000 ед (обычно курс до месяца - 5 дней подряд, далее через день с Витапрост-форте - перед сном).
Андролог, Уролог
Просто при очередном реальном воспалении, когда действительно может понадобится а/б - он может уже не помочь из-за выработанной резистентности из-за частого зачастую ненужного лечения а/б-ами. Во всем итре простатит а/б лечат при реально доказанном обострении: острые симптомы, лейкоциты в секрете, выраженный бактериальный фон, острая боль при пальпации!
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Сейчас присутствуют постоянные боли в простате. Когда брали секрет ПЖ, он был очень густой, поэтому кое-как взяли 2 капли на стекло. После интима, чувствуется сдавление и боль в зоне простаты, далее тянущая, тупая. Т.е. есть симптомы воспаленной простаты, с которыми даже уснуть тяжело. Лонгидазу уже ставил множество раз, уколы Простакор, свечи Витапрост. Но существенных улучшений не было. Полагаю, что эта бактерия и дает постоянное воспаление
Андролог, Уролог
Симптоматически - конечно похоже, жаль нет результатов секрета, или хотябы эякулята (там по лейкоцитам тоже можно косвенно судить о воспалении).
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сдавал лейкоскрин эякулята, но из-за болей, его выделялось мало и, вероятно, не захватывало глубь секрета, находящихся в ацинусах. Т.е. результат был якобы не воспалительный. Сейчас же, сам эякулят выделяется с трудом - густой, с вкраплениям желтых камешек, как некий гель. Ну, уже свидетельство, в ПЖ какой-то нездоровый процесс. Кстати, брали мочу по Нечепоренко после массажа ПЖ - лейкоциты завышены в 2,5 раза
Андролог, Уролог
Просто если это действительно обострение, то короткие курсы а/б (как были у вас), толкько сглаживают картину и воспаление.
По клиническим рекомендациям - лечение бактериального простатита фторхинолонами (Ципрофлоксацин, или лучше Левофлоксацин-Таваник) - 28 дней. можете посмотреть в инструкции к Таванику. Ну и помимо а/б, классические простатотропные свечи, БАДы, витамины.....С последующим контролем микроскопии секркта м бак. посева!
Клиент
Дмитрий Владимирович, к Ципрофлоксацину и Левофлоксацину устойчивая бактерия сейчас. Вот так, к сожалению, мне назначали по пару недель врачи прием а/б, тем самым загнав заразу в хронь. Теперь нужен другой антибиотик, понимаю, что минимум на 4 недели. Насчет бадов, свечей - да, согласен. Но хотелось бы нормальный курс, чтоб состояние улучшалось. Боль уже эта изнуряет.
Спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Ципрофлоксацин и Левофлоксацин - I (не R), Моксифлоксацин - кстати S
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, тут больше вопрос, какой из препаратов лучше проникает в простату и действующий (в моем случае). Моксифлоксацин - почитал, вроде должен подойти. Спасибо
Уролог, Андролог

Здравствуйте. По посеву подходит моксифлоксацин. Учитывая данные очного осмотра, также клинической картины, Можно принимать:
1) моксифлоксацин 400 мг по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 21 дня.
2) свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком.
3) Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
4) Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
5) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
6) На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
7) При проблемах с мочеиспусканием принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.

Клиент
Галина Александровна, Флуконазол принимал, тоже 3 таблетки. Он вроде противогрибковый. По посевам грибы не высеивались. Простакор 2 курса делал по 10 уколов, что-то не ощутил результат. А с Омником я вообще не дружу :) ощущение, что эякулят от него задерживается, потом простата еще сильней болит после интима. Но, за подробный рецепт спасибо!
Уролог, Андролог
Противогрибковые препараты для профилактики кандидоза на фоне антибактериальной терапии, то есть не обязательно должны быть высеяны грибы.
Омник можно заменить на алфупрост или можно потом пропить для профилактики простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. моксифлоксацин - хороший антибиотик? нет у Вас отзывов о нем? Уже хотелось бы добить до конца это стафилококк
Уролог, Андролог
Хороший.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
в данном случае Флуконазол - для профилактики грибковых осложнений. Омник - вызывает ретроградную эякуляцию (сперма уходит в моч. пузырь и не идет наружу - это в инструкции есть, урологи при назначении обычно предупреждают). :) Простакор в/м можно заменить на свечи Лонгидаза+Витапрост.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Лонгидаза, кст, хорошие свечи. Смягчают общую боль. Еще бы фиброз разогнали, цены бы не было :) их приобрел уже, вот хотел бы совместно с антибиотиком, т.к. вроде проводимость лекарств создают в ПЖ. Насчет ретрогранной эякуляции от Омника - наверняка, но по своему ощущению от него спермы выходит чуть, оставшаяся будто задерживается в простате, а с мочой не вижу, чтоб остатки выходили… но потом боль становится, будто разбухает простата (именно после омника/тамсулазина). Но тут наверняка у каждого своя реакция
Андролог, Уролог
Считается что и фиброз они "смягчают". Но полность рубцы убрать НЕВОЗМОЖНО. В этом и суть проблемы простатиов! :(
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, к сожалению, необратимое изменение
Андролог, Уролог
При закрытии вопроса не забудбте ометить Галину! Удачи!!!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Моксифлоксацин все-таки R, по свежему анализу :(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Пройдите курс свечей Лонгидада по 3000 МЕ на ночь 1 свеча через день 10 шт. Яна курс , после сделайте исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам!
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Лонгидазу ставил уже 4 курса. Секрет простаты брали, но выделялся с трудом - только 2 капли на стекло получилось. Исследование отклонений не показало. Уролог по виду секрета сказал, что есть воспаление. Сразу же взяли на посев секрета из уретры. Потом я так же сдал посев эякулята. Высеялась одна и та же бактерия - гемолитический стафилококк.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите результат микроскопии
Клиент
Владимир Александрович, приложил. Но так же сразу взяли анализ мочи по Нечепоренко после массажа простаты - лейкоциты 4500, что больше в 2,5 раза нормы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нечипоренко частенько завышает показатели