Дефицит тестостерона и хронический простатит
Добрый день! Мне 25 лет. Есть хронический простатит, с кальцинозами и фиброзом. Обострения оперативно снимаю, иногда провожу профилактическое лечение. Сейчас объём простаты 17мм. Также всегда ставят "Синдром хронической тазовой боли" Который иногда о себе даёт знать, даже без каких либо внешних раздражителей, при этом все анализы хорошие, от БАК посевов до ПЦР на половые инфекции. ПСА сдавал несколько раз, ПСА - 0.8. ИТОГО: по простате всё хорошо, в приделах возможного конечно. Есть дефицит тестостерона, его уровень никак кроме препаратов тестостерона не поднимется выше 11нмоль/л. При этом при 11 страдаю бессонницей, слабой эрекцией, слабостью. После последнего обострения. После инъекции ОМНЕДРЕНОМ 0.5 мл. Начинает болеть промежность. Боль тупая и жгучая, но слабая. Спустя 3-4 дня боль проходит. Может участиться мочеиспускания. ОМНЕДРЕН колю раз в 8 дней по 0.5 для поддержания тестостерона на уровне 25-35нмоль/л. При этом когда появляется боль, сама простата не увеличивается. Проверял у уролога и делал УЗИ. 1. Вопрос, почему болит и опасно ли это? Может ли это быть обычным побочным эффектом или же боль говорит о чём-то другом? 2. Если это опасно, чем можно заменить ОМНЕДРЕН? Андрогель? Отдельные эфиры тестостерона?
Принятый ответ
Добрый день.Прикрепите результаты микроскопического исследования секрета предстательной железы и кровь на гормоны.У Вас партнерша есть?
Луиза, добрый день! Анализ гормонов + бак пасев спермы прикрепил, анализ секрета делал через врача уролога. Результаты у него остались, но там тоже чисто, воспаления нет.
Пролактин в анализах также высокий иногда, но это из-за простаты, всё остальное (от гипофиза до диабета) проверял, всё чисто. Пролактин опускаю время от времени кабергалином, но без увеличения уровня тестостерона, значимого эффекта на самочувствие это не оказывает.
Партнёр один, постоянный, уже в течении 2 лет. На инфекции проверялись в своё время вместе, всё чисто
П.С
первые анализы гормонов были сделаны до терапии тестостероном (в прошлом году)
последние 2 уже после начала терапии ОМНЕДРЕНОМ. Пролактин низкий из-за кабергалина
Вы сами себе назначили препарат?
Луиза, нет. Назначал врач уролог-андролог.
Подскажите пожалуйста, почему ОМНЕДРЕН усиливает мои "Хронические тазовые боли" и что с этим делать?
Менять препарат на другие эфиры или Андрогель или это просто побочный эффект какой-то?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1) Необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса, с которым может быть связан болевой синдром. Консультация невролога дополнительно. Для улучшения мочеиспускания можно алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца.
2) Вы сразу начинали с инъекций, не принимали местные формы - андрогель? Эндокринолог консультировал по поводу лечения?
Галина, добрый день! Я живу не в РФ, и у нас Андрогель очень сложно достать да и врач назначил ОМНЕДРЕН. консультации эндокринолога не было, тестостерон назначал андролог-уролог.
Воспаления нет, сдавал секрет простаты несколько раз, врач постоянно проверяет пальцем + узи, простата в норме.
Есть просто "Хронические тазовые боли" , которые усиливаются на фоне укола ОМНЕДРЕНА.
На счёт приёма к неврологу, надо бы сходить..
Альфа1-адреноблокатор пил в течении месяца уже, полтора месяца назад где-то. Врач назначал во время последнего обострения.
Кроме болей, перед назначением ЗГТ, жалобы были какие? Либидо, потенция? Партнёрша постоянная?
Галина, да, бессонница, проблемы с потенцией и либидо.
После того как начал контролировать и держать тестостерон в приделах 25-35 всё стало хорошо. Были ухудшения потенции во время обострения простатита хронического, но как воспаления снял. Снова всё наладилось.
Сейчас только боли, которые усиливаются от уколов (0.5 омнедрена раз в 8 дней), и не мой врач, не я, никак не можем понять почему так происходит, если простата (ну учитывая хронический простатит, фиброз и камни) в норме
Партнёр постоянный, уже в течении 2 лет
Тогда посетить невролога. И если не сдавали, то проверьтесь на ИППП методом ПЦР соскоба.
Галина, хорошо, спасибо!
Очень печально,что Вас «подсадили» на ЗГТ в вашем возрасте,к тому же у Вас не было прямых показаний!!!Я вам советую поменять андролога!На фоне приёма препарата могут быть мышечные боли,возможно этот эффект и имеет место быть.
Луиза, я не сижу на тестостероне постоянно. Я бывает по 2-3 месяца не колю, до момента когда тестостерон снова не падает, и ставлю ХГЧ что бы не было атрофии.
То етсь я вас правильно понял, тестостерон может давать мышечные боли, и это не опасно, правильно?
Если Вы связываете это состояние именно с инъекцией гормона,может быть.Контролируйте уровень ПСА, ТРУЗИ.
Луиза, хорошо. Спасибо! Эти контролирую регулярно.
Отлично.По поводу повышенного эстрадиола Анастразол принимаете?
Луиза, да, эстрадиол и пролактин контролирую.
Хорошо.Тогда больше добавить нечего