Консультация терапевта /

Боль после в/м инъекций — вопрос №181591

Здравствуйте. Задавала уже тут вопрос но к вечеру появились новые симптомы. Напомню мне врач прописал 10 уколов мидокалма по одному раз в день.Пошла в поликлинику в процедурный, там молодая мед сестра. Делали 2 граммовыми шприцами( сама покупала и шприцы и препарат). Уколы очень болезненные почему-то и всегда кровили. Пережила но спустя больше недели после окончания курса заметила что одна из ягодиц побаливает при нажатии или когда всем телом ложусь и не чувствительна. Временами бывают как будто прострелы с покалыванием в ягодице ( Как будто мышцу в ягодице натягивают и отпускают резко как струну)при определенных положениях тела. И отдает в место ниже укола.Не супер больно но неприятно.Температуры нет,синячки на местах уколов уже светлые проходят. В процедурном сказали делать сетку йодовую и не выдумывать. Сейчас только мажу троксевазином( йодом самой не намазать). К терапевту запись только после 25 ноября. Боюсь нерв задет и потом вообще все отвалится если не лечить.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Делайте полуспиртовые компрессы 2р/сут, а при ухудшении обратиться к амбулаторному хирургу.
Терапевт
Здравствуйте, в ногу отдаёт,? Инъекция сделана в верхнегаруэный квадрант ягодицы? Температура понималась общая/местная?

Клиент
Софья, здравствуйте. Температуры нет. Самочувствие нормальное. Нога и так болит именно поэтому был назначен мидокалм и аркоксия в таблетках. Диагноз ортопеда синдром грушевидной мышцы, остеохондроз.сделано мрт поясничного отдела позвоночника , рентген тазобедренного сустава и рентген иелосокральных сочленения. Везде все в норме а нога болит при ходьбе в месте тазобедренного сустава. После мидокалма легче стало но на 100% боль не ушла а теперь еще и ягодица. Поэтому сказать чья эта боль не знаю. Но характер ее такой же как и был
Терапевт
верхний наружный *
Клиент
Софья, сверху и наружний и внутренний. Обе ягодицы исколоты. Куда попала мед сестра там и укол они чуть ли не вряд сверху попы. Очень высоко как мне кажется. Ужасно больно было. Даже витамины группы В и прогестерон которые делала в своей жизни просто рай был по сравнению с мидокалмом
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Местно на уплотнение делайте компрессы Димексид+новокаин 2% (лидокаин) в соотношении 1:4 на 1 час 3-4 раза в сутки.
И обязательно НПВС: нимесулид 100 мг*2 раза внутрь порошки или таблетки.
Улучшение будет обязательно, но не быстро. 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По вашим описаниям симптомы похожи на обычные уплотнения после внутримышечных инъекций, которые могли появиться у любого человека после любых уколов. Сделайте курс компрессов со спиртовым раствором или, если придерживаетесь народной медицины, прикладывайте капустный лист на ночь 7-10 дней. Уплотнения рассосутся
Принятый ответ
Терапевт
Боль от инъекций не иррадиирует в сустав. Возможно у вас получилась накладка болевой синдром по основному заболеванию ещё не купировался полностью + явления после внутримышечных инъекций. У всех людей разный болевой порог. Должно пройти время. Если состояние нестерпимое принимайте НПВС в таблетках или местно . Троксевазин помог рассасыванию синяков / гематом. Серьезных постинъекционных осложнений нет.
Здоровья!
Терапевт
Что сверху это нормально. Главное, что не посередине,