Консультация офтальмолога /

Частичная атрофия зрительного нерва — вопрос №1815944

Добрый день! Совсем недавно мне сделали операцию по удалению менингиомы в лобной части. До операции был отек зрительного нерва и ставили ЧАЗН на обоих глазах (приложенные фото 1-3). После операции поставили частичную атрофию зрительного нерва (приложенные фото 4-6) лишь правого глаза. Оказалось, что ни одно из предложенных лекарств мне нельзя по мнению нейрохирурга. Вопросы: Что сделать, чтобы атрофия не прогрессировала? Может ли она в принципе остановиться? Насколько серьезна по документам моя ситуация? И еще: сейчас принимаю антидепрессанты - выписал психотерапевт от нагрянувшей после операции бессооницы. Они не могут ухудшить ситуацию с ЧАЗН?

Возраст: 55

Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас Чазн имеет нисходящий характер, то есть вторична. На данный момент убрали первопричину, прогрессирования быть не должно, но те волокна, что пострадали, останутся как участки сужения поля зрения. Далее наблюдение раз в пол года, контроль полей зрения, поддерживающее лечение обсуждать совместно с нейрохирургом.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо! А антидепрессанты не навредят? У меня курс на 3 месяца
Офтальмолог
Какие именно препараты принимаете?
Клиент
Лилия Валерьевна, триттико и в качестве его поддержки на две недели атаракс. Позже останется один триттико.
Офтальмолог
Препараты хорошо переносятся, с минимумом побочных эффектов, не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! ЧАЗН в вашем случае произошла из-за наличия менингиомы, которая сдавила центры и ткани в определенном отделе головного мозга, случился отек и как следствие пострадали волокна диска зрительного нерва. То, что уже произошло, к сожалению восстановить нельзя. Вы будете наблюдаться в плановом порядке у врача офтальмолога, отслеживать нарушения офтальмологического статуса, но все назначения и лечение как , правило, через нейрохирургов, неврологов.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. ЧАЗН бывает первичная, бывает вторичная. У Вас есть причина данного состояния. Сейчас причину устранили. Поэтому скорее всего ухудшения не будет. Изменения сейчас есть. Эти изменения произошли в самом зрительном нерве, когда его, грубо говоря, сдавливала менингиома и отек от нее. Эти изменения, честно скажу, не убрать. Сейчас необходимо сохранять то, что есть. Вам необходимо наблюдение не только офтальмолога, а комплексно и офтальмолога и невролога и нейрохирурга. Есть смысл назначения 2 раза в год сосудистой и нейропротекторное терапии для поддержания функционирования зрительного нерва. Это лечение ( капельницы) можно получать не только стационарно, но и в условиях дневного стационара. Назначаются разные препараты, чаще пирацетам, кокарнит, ретиналамин. Но любое назначение нужно обговаривать совместно с неврологами и нейрохирургами.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Все ваши препараты, в том числе антидепрессанты, можно применять. На состояние зрительного нерва они не повлияют
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прогрессирования не должно быть так как устранена причина. ЧАЗН вторичная т.е нисзодящая, не из за глазных патологий.
Если нейрохирург говорит не использовать рекомендованное лечение, значит не надо.
Антидепрессанты не навредят
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Вопрос с антидепрессантами меня волновал.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Берегите себя
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , против какого лекарства настроен нейрохирург ?
Клиент
Ольга Владимировна, против всех, предложенных офтальмологом: семакс, глицин и кортексин. Возможно, это временные лграничения. Я ведь регулярно буду ходить к врачу.
Офтальмолог
Эти препараты не имеют доказательной базы, их положительный эффект не доказан ,поэтому ваш доктор прав. Просто это все трата денег и отсутствие какого либо ожидаемого эффекта.
Клиент
Ольга Владимировна, видите, мне нельзя витамины, сосудорасширяющие и ноотропы. /Возможно, временно/. Вот в чем сложность...
Офтальмолог
Вернуть остроту зрения к сожалению не получится так как из за сдавления там произошла вторичная атрофия. Все -возможные медикаментозные препараты эффекта не окажут. Советую прислушиваться к нейрохирургу.
Офтальмолог
очки линзы носите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, очки, -4,25.