Застой желчи, газообразование
Добрый день. В апреле - мае были проблемы с отсутствием позывов в туалет по 3 дня, тянущей боли в области желудка. Были сделаны узи, фгдс и колоноскопия. Фгдс - желчный рефлюкс гастрит Колоноскопия - долихосигма УЗИ - застой желчи, перегиб шейки желчного. Прошла лечение, все стало здорово. В ноябре появились проблемы со стулом - снова нет регулярных позывов. Пару раз ноющая боль короткая в области желчного. Без медикаментов привести все в норму не вышло, начала прием урсосана в дозировке 1 капсула в первой половине дня, 2 на ночь (так прописывал гастроэнтеролог). Плюс: Частые приемы пищи. Добавила еще фитомуцил Стул вроде стал появляться чаще, но жуткое газообразование во второй половине дня. Пока нет возможности очно дойти до врача и узи. Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние на данный момент.
Добрый вечер, я бы Вам порекомендовала сдать копрограмму
Ан кала на скр кровь методом иха
Пропить противомикробные препараты
Альфанормикс 400 мг три раза (10 дней)
Закофальк 1 Таб три раза в день до месяца
Елена Николаевна, можно ли пить альфанормикс вместе с урсосаном сейчас или надо прерывать урсосан?
Анализы смогу сдать только недели через 1,5 - альфанормикс только после сдачи анализов можно принимать?
Принятый ответ
Доброе утро, да, продолжайте пить урсасан
Альфанормикс можно подключать сразу, Вам на фоне приема противомикробных сразу лучше станет.
Здравствуйте .
На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр . И если не санировать кишечник и начинать принимать урсосан, то могут возникнуть такие симптомы как у вас .
Нужно обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, можно ли пить альфанормикс вместе с урсосаном сейчас или надо прерывать урсосан?
Анализы смогу сдать только недели через 1,5 - альфанормикс только после сдачи анализов и обещания с врачом очно можно принимать?
Принятый ответ
К терапии добавьте Метеоспазмил пока что
Здравствуйте, Дарья, учитывая ваши жалобы можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться пройти Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра.
На данный момент рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума продолжайте ( Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания. Или Нутрифайбер по 1 мерн ложке 1рд 1 мес
К лечение добавить Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней.
Если тест на сибр будет положительный, то провести санации кишечника альфа нормиксом 400 мг по 1таб 3рд 10 дней
Выздоравливайте ?
Анна, дыхательный тест найду только через недели 2.
Воду так и пью, овощи/фрукты тоже стараюсь много употреблять.
Подскажите, пожалуйста, альфанормикс не могу просто без теста пропить вместе с урсосаном?
Далее уже сделаю обследование по возможности.
Принятый ответ
Можете, он не навредит