Консультация педиатра /

Повышенное газообразование у ребенка — вопрос №2638722

Добрый день!
Ребенку 11 месяцев мучают по ночам газики с рождения, очень плохо спит, что делать? Приходится минимуму 10 раз укачивать ночью.
До 7 месяцев днем и ночью мучали газы, в анализе на углеводы в калле немного были увеличены, принимали лактазар ( немного помогал).
С 7 месяцев до сегодняшнего дня беспокоят газы по ночам.
Питание : без молочные каши, мясо, овощи, творог, биолакт, фруктовые пюре.
На молочные каши повышается газообразование не даю, а так же исключила масло сливочное, свежие фрукты и овощи на данный момент. Грудное вскармливание завершили несколько недель назад.
Стул 1-2 раза в день, слизи и пены вроде нет.

Помогите, пожалуйста, чем помочь ребенку? Может нужно сдать какие анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Эспумизан / боботик против повышенного газообразования используете?

Днем малыша животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, во время подроствования не замечаю, что беспокоит живот. Вообще ребенок сам по себе капризный и склонна к историкам.
Эспумизан использовала до 5 месяцев, но разницы не было и больше не использовала.
Педиатр
Рекомендуется использовать препарат, если ребенок страдает повышенным газообразованием. Можно использовать боботик или саб симплекс, у некоторых детей они работают лучше.

И для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно что лактазная недостаточность до конца еще не ушла. Так как на лактазаре вы говорите были улучшения.
А пока грудью кормили какой то диеты придерживались?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, молочные продукты во время ГВ исключила
Педиатр
Поняла вас.
Сейчас конечно лучше сдать копрограмму, посмотреть нет ли выраженной воспалительной реакции в кишечнике. И кал на углеводы.
До анализов пока фермент не даем, чтобы результат был достоверный для оценки.
Если показатели повышены то начать прием фермента ( колиф, лактазар), во время приема молочных продуктов.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Полностью исключить проявления лактазной недостаточности нельзя. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Сейчас можно помочь ребенку, используя препараты симетикона ( Эспумизан бэби по 10 капель 4 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, если лактазная недостаточность ещё сохраняется, то можно ли давать творог, биолакт, масло сливочное, йогурт?
Педиатр, Нефролог
Такие продукты можно давать только при условии приема ферментов ( лактозар, колиф)
Педиатр
Здравствуйте
То рекомендую сдать кал на углеводы
Если будет высокий показатель
То продолжать прием фермента