Повышенное газообразование у ребенка
Добрый день! Ребенку 11 месяцев мучают по ночам газики с рождения, очень плохо спит, что делать? Приходится минимуму 10 раз укачивать ночью. До 7 месяцев днем и ночью мучали газы, в анализе на углеводы в калле немного были увеличены, принимали лактазар ( немного помогал). С 7 месяцев до сегодняшнего дня беспокоят газы по ночам. Питание : без молочные каши, мясо, овощи, творог, биолакт, фруктовые пюре. На молочные каши повышается газообразование не даю, а так же исключила масло сливочное, свежие фрукты и овощи на данный момент. Грудное вскармливание завершили несколько недель назад. Стул 1-2 раза в день, слизи и пены вроде нет. Помогите, пожалуйста, чем помочь ребенку? Может нужно сдать какие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эспумизан / боботик против повышенного газообразования используете?
Днем малыша животик не беспокоит?
Алина Александровна, во время подроствования не замечаю, что беспокоит живот. Вообще ребенок сам по себе капризный и склонна к историкам.
Эспумизан использовала до 5 месяцев, но разницы не было и больше не использовала.
Рекомендуется использовать препарат, если ребенок страдает повышенным газообразованием. Можно использовать боботик или саб симплекс, у некоторых детей они работают лучше.
И для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно что лактазная недостаточность до конца еще не ушла. Так как на лактазаре вы говорите были улучшения.
А пока грудью кормили какой то диеты придерживались?
Дарья Александровна, молочные продукты во время ГВ исключила
Поняла вас.
Сейчас конечно лучше сдать копрограмму, посмотреть нет ли выраженной воспалительной реакции в кишечнике. И кал на углеводы.
До анализов пока фермент не даем, чтобы результат был достоверный для оценки.
Если показатели повышены то начать прием фермента ( колиф, лактазар), во время приема молочных продуктов.
Принятый ответ
Добрый день. Полностью исключить проявления лактазной недостаточности нельзя. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Сейчас можно помочь ребенку, используя препараты симетикона ( Эспумизан бэби по 10 капель 4 раза в день).
Елена Анатольевна, если лактазная недостаточность ещё сохраняется, то можно ли давать творог, биолакт, масло сливочное, йогурт?
Такие продукты можно давать только при условии приема ферментов ( лактозар, колиф)
Принятый ответ
Здравствуйте
То рекомендую сдать кал на углеводы
Если будет высокий показатель
То продолжать прием фермента