Консультация лора /

Кашель не проходит 2 недели — вопрос №1816072

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить…. Перед Новым годом началось все со стекающих по задней стенке соплей, слили … мутноватой, чуть желтоватой . Из носа не было никаких выделений, дышал хорошо. Так было дня 3-4 причем эта слизь прожигала как то заднюю стенку горла и очень сильно жгло , пока я не промою это все дело , не вымою из горла .самые разные леденцы рассасывала, но боль в горле на снимали … потом через 3 дня прошло это дело и начался кашель , а до этого был сухой больше … а начался влажный , высокий по звуку, начала пить всякие разные отхаркивающие … даже делала ингаляции с беродуалом . Казалось, что мокрота где то там ходит и не откашливается особо… что сейчас имею: кашель становился все ниже по тембру и вибрирующе, сейчас низкий звук кашля и с вибрацией.
Не знаю чем еще лечить… антибиотики бы не хотелось , потому что пила в ноябре от затяжных соплей …
Чем можно еще лечить? Причем когда я заболевала выпила противовирусные тилорон …

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вчера начало чуть закладывать и сушить нос и опять выделения прозрачные железистые плохо отсматриваемые из одной ноздри.
Так бывает перед началом простуды …
Но я все же болею же , не выздоровела из за кашля я считаю .

Клиент
Анна Юрьевна, сегодня раз 5 чихала на работе . Нос пробиваю изредка и тогда проблем нет вроде .
Меня больше беспокоит кашель который стал по звуку тяжелее и вибрационней.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас вновь наслаиваются симптомы повторной вирусной инфекции.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Терапевт смотрел вас? Легкие слушал? Был ли ранее длительный кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, не ходила ко врачу. Не слушал . Температуры не было. Когда отхаркивающие пила и пью у меня только усиливается кашлевой рефлекс и до того докашливаешься, что грудная клетка болит и сзади ребра болели даже , сейчас уже нет. По ощущениям в глотке что то происходит . К терапевту думаю если пойти то сразу антибиотики назначат как скажу что длительный кашель. Ранее как то было в зимнее время / друг за другом болела и потом кашель по утра не проходил месяц . Но там утром в основном было, а тут я еще и днем кашляю . Раздражающий кашель … тяжелый стал… может проходит ? А кашлевой рефлекс когда идет , заставляет кашлять меня и глотка вся там уже раздражена где то ?
У меня с ноября по декабрь ребенок кашлял примерно так же . Пошла показать поставили острый бронхит , услышали хрипы, антибиотики назначали .,. Ингаляции с беродуалом и отхаркивающие и в нос протаргол. А итоге после одного дня кашель как то резко прошел, не поняла от чего так… а снимок который сказали сделать в этот же день ему , результат забрали через 2 дня- оказался чист вообще …
Залечили не тем (((
А я после того как он выздоровел, только через 2 недели заболела, дак он кашлял считай рядом со мной месяц близко всегда и ничего … вот такие странности …
Детский ЛОР, ЛОР
При сильных приступах сухого кашля для купирования симптомов используйте синекод или омнитус до 4 раз в день

Наиболее вероятно кашель результат явлений вирусной инфекции в данной ситуации

При сохранении симптомов более 1 месяца выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на иммуноглобулин М к коклюшу/паракоклюшу, кровь на иммуноглобулины М и А к микоплазме для исключения данных инфекций которые проявляются подобными симптомами

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, врач слушал лёгкие?
Оак с лейкоформулой сдавали?
Можно ингаляции с Амброксол 3 мл+2 мл физ раствора*2 р.д.5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте . Нет. Амброксол делала в начале … он тоже провоцирует от хождение мокроты и усиливает кашель? Мне бы наоборот успокаивающее и снимающее раздражение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Попробуйте эльмуцин .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ингаляции с минеральной водой (Ессентуки, боржоми через небулайзер 5 мин.через небулайзер 2 р д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
На данный момент есть ощущение стекания слизи по носоглотке?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Анализы не сдавала . 2 дня назад начал еще нос плохо дышать, как сушить, сейчас обложенность в районе ушей.
Кашель совсем низкий и чуть поднапряжешьчя вибрация идет сильная в области грудной клетки , больно когда кашляешь и потом даже спина болит. Видимо уже повторно заболела . Но обложенности в области ушей не было первый раз. Только стекала слизь
Клиент
Маргарита Александровна, что то я не по припомню чтобы так вот вибрировал кашель
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию есть вероятность, что кашель от стекания слизи по носоглотке
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, а для кашля может амброксол попить?
Детский ЛОР, ЛОР
Для купирования кашля начните Синекод по 25 кап 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Амбробене стоптусин - что вы можете о нем сказать ? Прочитала что при раздражающем кашле пойдет , вот думаю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете попробовать его
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер