Как найти первопричину СПКЯ?
Здравствуйте! Год назад у меня обнаружили СПКЯ, повышенный тестостерон. Прописали Джес. Он мне подходит. Но я желаю найти источник, а не маскировать диагноз. Помогите, пожалуйста. Рост 173/56. Боюсь, что на повторном приёме снова назначат приёме кок :'( В роду никто с таким не сталкивался. С чего мне начать? И возможно ли избавиться от СПКЯ?
Карина, здравствуйте. Изначально какие были жалобы? Есть ли УЗИ? Результат гормонов?
Анна Николаевна, здравствуйте! Да, я прикрепила все результаты анализов, можете, пожалуйста, ознакомиться. Изначально с 15 лет началось отсутствие месячных от месяца до 6 месяцев. В 18 лет как раз месячные стали отсутствовать до 6 месяцев + акне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начать с восстановления дефицитов витаминов, минералов
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг
Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон
Обязательно выяснить на приёме у эндокринолога нет ли инсулинорезистентности, она часто бывает у абсолютно худеньких
Кристина Викторовна, здравствуйте! Значит мне сначала лучше сходить к эндокринологу и сдать анализы на нехватку витаминов?
Здравствуйте! Кроме повышенного тестостерона Вас что- то беспокоило?
Менструальный цикл был регулярный?
По узи мультифолликулярные яичники?
Беспокоят избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила все результаты анализов,пожалуйста,ознакомьтесь. Изначально беспокоило отсутствие месячных с 1 месяца по 6 месяцев. Всё началось с 15 лет. В 18 лет месячные стали пропадать на 6 месяцев, акне. Выпадение волос не заметила, чтобы меня прям беспокоило. Оволосение в номере.
Ознакомилась, у Вас первичный СПКЯ. Первичный СПКЯ- это генетическое заболевание (нарушается чувствительность к инсулину, к рецепторам андрогенов, иногда к ЛГ) , вылечить его нельзя. Можно только купировать его симптомы- нерегулярные менструации, клинические признаки гиперандрогении (если есть), снизить метаболические риски.
Теперь всю жизнь симптомы купировать? А что насчёт возможности забеременеть? Очень переживаю по этому поводу.
С возрастом (после 30-35 лет) течение СПКЯ может становиться более «мягким».
Что касаемо беременности тоже все решаемо, если своих овуляций не будет, овуляция стимулируется препаратами.
А что насчёт приёма кок, не ведёт ли он к угнетению работы яичников? Нужно ли делать паузы приёма?
Принятый ответ
Если у Вас нет клинических признаков гиперандрогении, Вам можно не пить кок, можно ограничиться приемом гестагенов.