Понижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты

Получила анализ крови Лейкоциты сильно понижены 2,24 Также понижены нейтрофилы 1,37 И лимфоциты 0,59 Остальные показатели в норме Также биохимический анализ крови показал повышение общего билирубина 30,97 (Повышение также наблюдалось в 2019 году (тогда был 41), но списали на токсикоз Прямой билирубин 8,5 Непрямой 22,47 Остальные показали (алт, аст, мочевина в норме) Сделала УЗИ органов брюшной полости - там всё идеально. Немного крутит живот в течение последней недели. Больше никаких симптомов нет.. Очень переживаю.. Может ли подобные отклонения быть симптомом лейкоза? Возраст 29 лет

29 лет

Здравствуйте, такая картина крови может быть при иммунодефиците рекомендую пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.

- по поводу билирубина рекомендую сдать анализ ( UGT1A1 ) на синдром Жельбера .
ОАК пересдать в динамике.

Вита Григорьевна, стоит ли паниковать? Очень ли у меня критичные показатели? Может ли это быть вызывно перенесённой инфекцией? Может ли анализ говорить о лейкозе? Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Если такие показатели первый раз, то рекомендую повторить анализ через месяц, + обследование на хронические инфекции: герпес инфекция, вич, гепатиты, цитомегаловирус

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Насколько критичны мои показатели?

Пока требуют наблюдения.

Здравствуйте
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела к впч, впг, вирусу эбштейна-барра, цитомегаловирусу.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

Здравствуйте,
Пересдайте обязательно анализы в динамике через месяц, по крови нет лейкоза, но есть признаки иммунодефицита. По самочувствию жалобы есть? Болели как давно простудными заболеваниями?
Но рекомендую Вам сдать анализы на вирусы - ВИЧ, Цитомегаловирус ( IgM), Вирус простого герреса 1 и 2 тип,(IgM) гепатитВ,С, ВЭБ
Так же стоит сдать анализ для исключения болезни Жильбера ( так как билирубин повышен за счет непрямой фракции) - UGT1A1.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Болела гриппом или ковидом месяц назад (мне не сделали тест) . Последнюю неделю крутило живот в области правого подреберья (возможно какая-то инфекция, потому что у моего ребёнка тоже болел живот). Я списала на погрешности в питании после новогодних праздников. Вчера (в день сдачи крови) была диарея.

В таком случае- кровь могла просто не успеть восстановиться, пересдайте через 3-4 недели, нужно посмотреть динамику.

Ольга Сергеевна, могут ли неприятные ощущения в животе быть связаны с падением лейкоцитов?

Ольга Сергеевна, и насколько критичны мои показатели крови? Благодарю за ответ

Лейкоциты падают по причине вирусной инфекции, лимфоциты по причине бактериальной

Если учитывать, что вы перенесли вирус+ сейчас может быть бактериальная инфекция пищевая , то картина крови соответствующая.
В любом случае нужно видеть динамику, если допустим через 3 недели- мы увидим что анализы стабилизируются , то значит все хорошо. ( иммунитет ведь работает )

Ольга Сергеевна, благодарю за ответ. Могу ли я как-то своим лейкоцитам помочь подняться? Может витамины какие-нибудь попить?

Нет, лейкоциты это иммунная система, они сами восстанавливаются в критических ситуациях проводят переливание лейкоцитарной массы. ( у Вас на данный момент все нормально).
А вот укрепить иммунитет можно
Гулять на свежем воздухе от 30 минут в день
Умеренные физ нагрузки от 6 тысяч шагов в день.
Рациональное обогащенное витаминами питание. 4-5 раз в день.
Что касаемо витаминов синтетических на сегодняшний день принято восполнять так только дефициты. Рекомендую профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ аквадетрим (4 капли)до конца зимнего периода ежедневно в утреннее время. Можно купить витамины для беременных ( единственные витамины прошедшие все клинические испытания) по одной капсуле 1 раз в неделю ( например, по воскресеньям) таким образом, вы сможете всегда восполнять недостаток витаминов и минералов в организме, если не дополучили с питанием.

Наталия, если вы пересдадите ОАК и лейкоциты снизятся еще , то тогда Вам нужно будет обратиться к гематологу.

Ольга Сергеевна, благодарю вас за ответы! Как вы думаете, при таких показателях как сейчас со мной что-то страшное происходит? Я очень переживаю..

Принятый ответ

На здоровье ?Рада помочь)
Нет, я думаю , что просто в связи с перенесенными инфекциями иммунитет так сработал и еще не восстановился.
Но повторюсь обязательно перестраховаться стоит и посмотреть ОАК в динамике.
Крепкого Вам здоровья!