Что вас беспокоит?

Бессонница, из за страха, что не усну

Здравствуйте! Со 2 января мучает бессонница, не спала одну ночь, и после этого как ложусь спать внутри начинает все колотиться, страх , что не засну. Была у психиатра, выписал Атаракс и флуоксетин. Вчера ночь спала , после приема Атаракс (возможно связано с тем, что до этого ночь вообще не спала). Вчера выпила пол таблетки Атаракс , через полчаса еще выпила(не знаю, почему то так решила). По итогу не могла уснуть, выпила Донормил,поспала примерно часа три. Прочитала про флуоксетин, что он как то наоборот действует возбуждающе. Не могу понять , нужно мне его принимать или нет .Помогите пожалуйста мне разобраться. Устала сил нет. Из за этого уже и давление поднимается и пульс. Атаракс выписали 1т на ночь

Нет
37 лет
11 Января 2023·Просмотров: 9277·Элина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, просто для нормализации сна антидепрессанты ( флуоксетин ) нетназначтся, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, панические атаки , как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, веса, либидо?

Екатерина, я себе прекрасно жила )) не было никаких проблем с этим . Просто не поспав одну ночь , у меня начался страх, что не усну . Днем более менее нормально, отвлекаюсь делами. Именно когда ложусь спать, внутри начинает все колотиться . Никаких депрессий нет . Я в середине декабря переболела , неизвестно чем, после этого немного стала хуже засыпать . Вот именно в ночь со 2 на 3 января не спала , и после этого началось

Екатерина, флуоксетин выпила только 1 раз вчера . Позавчера выпила таблетку Атаракс на ночь и уснула , но думаю потому что не спала до этого всю ночь . Вчера выпила пол таблетки Атаракс , подумала , а может этого достаточно.)) прошел час и я пошла выпила вторую половину. И не смогла уснуть. Выпила Донормил, не знаю можно его совмещать с Атаракс. Но хотябы поспала часиков три ))

Екатерина, раздражительности нет никакой. Я просто человек сам по себе эмоциональный , принимающий все близко к сердцу. Перед Новым годом немного понервничала. Флуоксетин это антидепрессант, но только зачем он мне , если у меня проблемы только со сном

Екатерина, с аппетитом все в порядке. С либидо тоже .

Здравствуйте, обычно терапия антидепрессантом назначается для лечения тревожных расстройств или депрессии. По вашему описанию данная симптоматика не прослеживается, не могу утверждать без личного осмотра, но возможно ваш врач поторопился с назначением антидепрессанта.
Можете попробовать справиться без него , консервативно так сказать. Атарак нормализует сон, но надо подобрать дозировку и дать ему неделю накопиться. Что бы препарат равномерно и правильно работал его надо принимать 2-3 раза в день:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Плюс подключите мелатонин 3-5 мг перед сном, магний 1200 мг/ сутки и курс ванн с магниевой солью ( так он лучше усваивается , 10-14 шт, через день). По такой схеме месяц, если спустя месяц сон не нормализуется, подключите антидепрессант. Время вы не потеряете, так как можно считать , что вы так организм к приему антидепрессанта подготовите, потому что в первые 2 недели прием часто возникает тревога и усиливаются нарушения сна и для этого собственно атаракс и назначается.

Екатерина, спасибо

Успехов Вам в лечении, рада помочь.

Екатерина, здравствуйте! Прошу прощения, что беспокою в выходной! Но у меня вопрос, могу ли я одновременно с Атаракс и мелатонин , начать принимать винпоцетин ??? У меня проблемы с шеей , шейный остеохондроз. Я его как то принимала , и мне понравился результат после него . Совместимы эти препараты ?

Екатерина, винпоцетин как влияет на сон ? Я когда его принимала , спала достаточно хорошо)
Мне невролог , рекомендовала принимать курсами 2 раза в год . Осенью не принимала , вот сейчас хочу пропить курс )

Винпоцетин на сон никак не влияет, только если плацебо эффект; он как ноотроп применяется, улучшает кровоснабжение и работу сосудов головного мозга.

Екатерина, ну он совместим с Атаракс и мелатонин? Я могу начать прием ?

Да, совместим, можете принимать.

Екатерина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. флуоксетин действительно дневной антидепрессант, уснуть не помогает.
попробуйте пропить атаракс совместно с мелатонином 3 мг в дозировке 25 мг на ночь -2 дня, затем 50 мг-2 дня, 75 мг.
Так же можно пропить курс афобазола ретард, курс магния в хелатной форме, ванны с магниевой солью
Хорошо помогает белый шум, медитацию.
если в течение месяца динамики нет, то надо обратиться к психиатру или психологу для подбора антидепрессанта

Наталия, а какой именно мелатонин лучше брать ? Их много )

мелаксен, соннован.

Наталия, я правильно понимаю, что пью таблетку мелатонин и таблетку Атаракс на ночь вместе ? И увеличиваю дозу Атаракс ? А это не много получится ?))

Если не помогает атаракс, добавляете мелатонин. либо увеличиваете дозу только атаракс. Но их можно и вместе принимать. Мелатонин отрегулирует ритм сна, атаракс расслабит и поможет уснуть.

Наталия, спасибо попробую сегодня. А их прям перед сном нужно принимать ? Или за час до сна например ?

минут за 30 до сна.

Наталия, благодарю ?

Будьте здоровы!

Наталия, а можно последний вопрос?) а если все это мне не поможет заснуть, могу я таблетку Донормил выпить ? Чтобы хоть немного поспать

да, донормил ситуационно можно принять.

Наталия, спасибо большое , что откликнулись !

Принятый ответ

Здравствуйте!
ФЛуоксетин сейчас спокойно можно отменять, он хорошо при лечении депрессии, но не при терапии тревожных состояний.
Атаракс назначен верно, антидепрессант пока можете не принимать (возможно, как наладиться сон, остальное уйдет).

АТаракс (если не помогает таблетка), то можно принимать по 1 таблетке днем и на ночь, действительно можно добавлять донормил по необходимости (ситуационно).
Атаракс хороший противотревожный препарат, зависимости и привыкания не вызывает, положительно работает на сон, улучшая как момент засыпания, так и продолжительность.

принимать его на постоянной основе не более 2х месяцев.

Артур, а мелатонин можно принимать ? Позавчера выпила целую таблетку Атаракс , через часа два уснула и проспала до утра. Вчера выпила пол таблетки, и через час еще пол таблетки. О чем жалею , надо было сразу целую принять . Возможно из за этого не уснула ?

Артур, Атаракс накопительного действия?

Может быть из-за этого не уснула, мелатонин можно вместе с атараксом.
Атаракс не накопительного действия, есть конечно мнения, что он все-таки накопителен, но по своему составу и механизму его фармакологического действия такого не наблюдается.

Артур, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте, флуоксетин отменить, атаракс принимать по таб,на ночь,мес+мелаксен либо его аналоги по таб,на ночь,мес.

Анастасия, спасибо

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.