Консультация невролога /

Нужна консультация невролога после МРТ. — вопрос №1816429

Здравствуйте,мама мучается с болями после ходьбы,легкой нагрузки,нимеют пальцы рук плюс отдается боль в правую руку,говорит что ощущение что болит сердце. Результат МРТ прикреплю. Большая просьба описать его.

Возраст: 50

Хронические болезни: Стоит стенд.

Невролог
Здравствуйте. На МРТ ничего особенного нет. Обычные возрастные изменения. Теоритически эти грыжи могут давать боли в сердце. Но если в 50 лет уже стоит стент, причину жалоб надо поискать в другом месте. Мои предложения по обследованию:
1 кровь на гликированный гемоглобин
2 липидный спектр крови
3 холтер по ЭКГ
4 холтер по АД
5 эхоКГ
Клиент
Ольга Романовна, а какое-то назначение можно по МРТ?

Невролог
По результатам МРТ ничего не нужно. А вот второе заключение, которое Вы прикрепили, очень сильно интересное. В 49 лет стеноз 50 %. Есть такие заболевания например тромбофилия. Оно проявляется тем,что сосуды забиваются. Это приводит к инсультам и инфарктам. Это передается по наследству. Поэтому вам двоим надо посетить гематолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Причина скорее кардиологическая. Коронарографию когда делали?
Клиент
Анна Евгеньевна, загрузила заключение кардиолога
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в описании возрастные изменения ( дегенеративно- дистрофические) также есть небольшие по размерам грыжи межпозвоночных дисков между 7 и 8, 8 и 9 грудными позвонками. За те грыжи, что называются Шморля вообще не переживайте, они сами бывают даже у подростков. Говори дисков они не сдавливают спино- мозговые корешки, поэтому боль в руке не связана с позвоночником. Проблема с сердцем у вас есть, но и спина тоже может болеть. Ответ на то спина или нет даст приём НПВС, если обезболивающее любое действует, значит спина тоже болит, пробовали выпить какой то анальгетик, есть эффект?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да анальгетик помогает временно.
Невролог, Детский невролог
Расскажите как давно у мамы болит, по 10 бальной шкале на сколько баллов, с давлением проблем нету? Болит большую часть дня или вообще не прекращаясь? какое у нее обычно давление, анальгетик какой принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление бывает 180/100,из таблеток ибупрофен,тромбо асс,Корвалол.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а ту терапию что во 2 выписке написали начали и принимать? Лечение выписано адекватное и нужное в вашей ситуации. При обострении болей в спине всегда терапия это НПВС для снятия боли и отёка, миорелаксант, чтоб расслабить мышцы, вам все верно назначили в нормальных дозировках
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ возрастные изменения, 2 грыжи небольшого размера без сдавления корешков и сужения позвоночного канала, они не могут давать такую симптоматику.
ЭКГ давно делали, с кардиологом не консультировались?
Клиент
Марина Алексеевна, год назад делала коронографию