Консультация детского дерматолога /

Сыпь и зуд — вопрос №1816505

Дочери 1 год 3 мес. Началось вся эта история в середине декабря. У дочери лезли 4 зуба, в связи с чем стали давать денти-норм, через день-два дали на ночь сироп нурофена.
На следующий день пошла сыпь по всему телу. Педиатр сказала, что это аллергическая реакция, исключить все коровье, пить зиртек/зодак, смекту - не помогало. Купили эриус. Стало немного проходить, Но!
На протяжении всего этого времени она просыпается в 3 часа ночи каждую ночь и кричит! Расчесывает кожу, если убирать её руки кричит еще сильнее. У нее очень нервная реакция на меня. Постоянно просится на руки. Если пройду мимо нее, случается настоящая истерика. Это началось после отмены ГВ, как раз примерно за неделю до высыпаний. И в моменты истерик чешется сильнее. Из еды осталось уже только картошка, индейка, рис и смесь на козьем молоке (от гипоаллергенной отказывается наотрез). Сегодня снова все выглядит значительно хуже.
Из применяемых средств: судакрем, детский крем с цинком, молочко mustela, иногда смазываю детским кремом.
Продолжаем пить эриус, но есть ощущение, что если дать на ночь, то утром у нее отеки от него.
Хотела сдать анализы на паразитов (лямблии), педиатр говорит что это точно не они).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, какие анализы сдать, чтоб наконец-то разобраться с чем это связано и как исправить.
Первые 3 фотографии - состояние кожи 28 декабря, остальные сегодня.

Возраст: 15

Хронические болезни: Дочери 1 год 3 мес. Ранее было высыпание на щеках, но справились при помощи лосьона Каламин.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Виктория, за внимание к нашей проблеме ?
Очень больно это читать, так как сама атопик с младенчества и до 30 лет. У меня оказалось связано с дефицитом железа. Стоит ли дочери сдать анализы и посмотреть дефициты?
А ее еженочные пробуждения практически в одно и то же время около 3 часов ночи? Сценарий один и тот же: просыпается, кричит, со мной не засыпает, с мужем быстро.
Может можно что-то успокаивающее давать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Дайте чай с ромашкой и мятой

На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления атопического дерматита.
Вам необходима госпитализация, чтобы снять острый период.
Внутрь Эриус на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно обязательно эмолиенты, Биодерма Атодерм интенсив ежедневно 2 р в день длительно.
Для купания масло Биодерма атодерм интенсив по 7 мин и на влажную кожу наносить потом эмолиент.
В питание цитрусы не давать.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, ЭКБ, биохимический анализ крови.