Консультация кардиолога /

Холтер и странные боли — вопрос №1816511

Добрый день уважаемые врачи
Мне 25 лет рост 180 вес 80
Спортивного телосложения
Без вредных привычек не курю не пью
Интересует мой холтер
Это последний из 4х холтеров за 2023 год
Делал 4 раза за год из за того что чуть больше года назад у меня начались странные приступы я начал обследование так же был в кардиоцентре летом 23 года на дневном стационаре меня полностью проверили из минусов что нашли это блокады AC 2.46 и AV сказали наблюдать и делать раз в год холтер
По велоэргометрии ишемии нет
По ВЭМ есть повышение давления в течении дня видел до 157 но почему то кардиолог мой этому значение не предал и сказал что у меня нет гипертонии
На данный момент серию давление оно иногда поднимается днем до 140-143
Но это очень редко
В основном с утра и вечером 115-128
Днем 130-135
1. Я не понимаю у меня есть гипертония или нет
По узи все хорошо
Но последнее узи в декабре этого года показало митральную регургитацию 1 степени хотя летом в кардиоцентре ее не было
Хотя может мне просто не сказали
Но как мне сказали это физиологично и вариант нормы
Надеюсь это так и прогрессировать не будет вдруг у меня гипертония ?
Насчет холтера очень странно в кардиоцентре у меня по холтеру преимущественно была брадикардия и паузы и блокады
Сейчас они почти все исчезли но теперь преимущественно стало больше тахикардии она редкая конечно на холтер так попало в основном пульс средний 80 хотя раньше 60 был
Блокады куда то пропадают а вот мои ощущения нет
Прихватывает раз в неделю может раз в 2-3 недели
Иногда 2 раза в неделю
Все эти боли не могу их назвать болями все очень быстро ,даже не успеваю понять длится 1-2 секунды как будто спазм , одновременно с ударом тока в сердце ,от этого становится страшно и настроение портится
Все это длится макс 2 секунды но это неприятные ощущения
Они не зависят от положения тела ,от нагрузки хотя я с лета никаких нагрузок не делал
Поднимаюсь в метро по эскалатору без проблем
Так же на 12 этаж пешком спокойно как обычно устаю ничего при этом не колит не болит
Все это уже на протяжении чуть больше года
Замечаю больше эти ощущения в момент покоя лежа на диване или сидя на стуле
При ходьбе ничего нет
Они приходят внезапно

За все 4 раза холтера эти ощущения ни разу не попадали на холтер ,как специально
Мой кардиолог говорит ,что у тебя все нормально просто к этому нужно привыкнуть и с этим жить
А мне как то страшно и не по себе что у меня так
Я зациклен на этом постоянно
Сердце как то не так себя ведет и я не знаю что с этим делать
Может у меня какие нибудь скрытые ишемии или опасные аритмии типо фибрилляция мерцательной аритмия и тд
В обморок не падал
Голова вроде не кружилась ни разу и не болела
Может по моему холтеру мне нужны какие нибудь препараты от давления или антиаритмические
Может РЧА показано ?
Что можете сказать по поводу всего этого

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Блокада клинически не значима.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Показаний к рча нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а от чего тогда эти приступы ? Ферритин в норме сдавал
Холестерин немного повышен 5.8 сейчас исключил все вредное
Гемоглобин калий и магний не проверял
Какова вероятность того что это не опасные жизнеугрожающие аритмии ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет такой вероятности, исключить патологии нервной системы, консультация невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо спасибо
А по узи эта митральная регургитация я знаю что у многих встречается здоровых людей
Она не будет прогрессировать ?
Клиент
Регина Рафагатовна, просто переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет у вас все в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, прошу прощения еще хочу уточнить так же еще заметил появились странные ощущения в сердце как будто запинается перебивается быстро бьется именно перед сном в положении лежа мин 10 -15 это было 2 раза за 2 месяца
Это добавилось к моим секундным сжатиям которые длятся уже год
Может у меня какие нибудь аритмии опасные которые требуют РЧА и их не видит холтер
Потому что во время ношения хостера ничего не было
Я просто все форумы пролазил
Моден у меня какие нибудь фибрилляция, синдромы впв ,мерцательная аритмия и тому подобное ?
Есть вариант такого ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет у вас такого
Клиент
Регина Рафагатовна, и последние 2 вопроса и я буду удовлетворен то что вы мне раскрыли всю информацию
1. У меня брат поступает в военное ему 17 лет я приложил его узи , у него тоже регургитация , у него оно тоже хорошее как у меня ? Посмотрите пожалуйста
2. Вопрос с моими результатами анализов у меня все нормально и я буду нормально долго жить и не требуется больше дополнительных обследований ?все нормально
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1 да по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Эхокардиография вариант нормы.
2 в вашем случае дополнительных обследований не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю
Хороших вам выходных и хорошего настроения!
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо?? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прошу прощения обращусь к вам еще смотрите сейчас на работе просто сидел на стуле смотрел в телефон все хорошо состояние отличное , но вдруг в груди по середине такое ощущение легкое но неприятное вот как будто живот бывает болит ноет ,тоже самое только в груди в сердце но очень легко поверхностно но неприятный типо спазм и сразу тепло по телу при этом ничего не стучит бьется как обычно ровно просто ощущения эйфории в груди но неприятной эйфории что это может быть и сразу страх
Это все длится 3 секундны иногда бывает так как я описал

А иногда резкий импульс в сердце что аж хочется встать от страха но даже не успеваешь понять и такая же неприятная эйфория по телу и все это длится 2 секунды
И это повторяется раза 2 в неделю
Это опасные нарушения ритма ?
Что это может быть
Это так экстрасистолы проявляться могут
Или это вдруг типо фибрилляций ?

Не понимаю если узи у меня хорошее сердце функционирует отлично
Холтер более менее в норме , на холтер просто эти ощущения не попали
Что это может быть у меня все равно сомнения что это что то опасное
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, это невралгия или остеохондроз
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю
Были такие варианты
УЗИ когда делал врач узи посмотрела на меня и сказала а со спиной все нормально
Я говорю-да а что
Она говорит проверьте спину может от нее
Как она на глаз определила не знаю
Да и дело в том что спина меня никогда не беспокоила
Да и странно она разве может давать такие ощущения в сердце ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может давать межреберная невралгия.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо понял
Уже надоел вам наверное
Но больше всего теперь переживаю за узи
Вот не делал бы обследования и мозг не был бы лишним забит
У меня точно хорошее узи здорового человека и все идеально и эта митральная регургитация она точно физиологична и не будет прогрессировать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, не будет.
Не переживайте.
Живите спокойно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошу прощения
Хочу уточнить говорят что митральная регургитация 1 физиологична у многих бывает ,год назад ее не было
Она не будет прогрессировать у меня ?
Кардиолог
Да она физиологичная, не прогрессирует
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю
Хорошего дня вам
Клиент
Гульнара Рафиковна, лобращусь к вам еще смотрите сейчас на работе просто сидел на стуле смотрел в телефон все хорошо состояние отличное , но вдруг в груди по середине такое ощущение легкое но неприятное вот как будто живот бывает болит ноет ,тоже самое только в груди в сердце но очень легко но неприятный типо спазм и сразу тепло по телу при этом ничего не стучит бьется как обычно ровно просто ощущения эйфории в груди но неприятной эйфории что это может быть

Это все длится 3-4 секундны иногда бывает так как я описал
И это повторяется раза 2 в неделю
Это опасные нарушения ритма ?
Что это может быть
Это так экстрасистолы проявляться могут
Или это вдруг типо фибрилляций ?
Это все длится в течении года
Все вроде в норме узи отличное холтер более менее нормальный
ВЭМ делал летом тест отрицательный был
Значит это не ишемия
Остается или опасные аритмии или сомнения вдруг ишемия скрытая ?
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Уже надоел вам наверное
Но больше всего теперь переживаю за узи
Кардиолог
Да у вас узи здорового человека ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Повышение сегмента st на фоне тахикардии.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, в12, в9, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите узи щитовидной железы.
При изменении гормонов щитовидной железы консультация эндокринолога.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
А еще переживаю знаю что митральная регургитация и узи у меня хорошее
А прогрессировать она не будет?
Терапевт, Кардиолог
Нет,не будет.
Поводов для переживаний нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть узи у меня хорошее и холтер в норме ?
Сердце здоровое у меня получается?
Терапевт, Кардиолог
Кардиологической патологии нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, обращусь к вам помучаю немного еще смотрите сейчас на работе просто сидел на стуле смотрел в телефон все хорошо состояние отличное , но вдруг в груди по середине такое ощущение легкое но неприятное вот как будто живот бывает болит ноет ,тоже самое только в груди в сердце но очень легко но неприятный типо спазм и сразу тепло по телу при этом ничего не стучит бьется как обычно ровно просто ощущения эйфории в груди но неприятной эйфории что это может быть

И это повторяется раза 2 в неделю
Это опасные нарушения ритма ?
Что это может быть
Это так экстрасистолы проявляться могут
Или это вдруг типо фибрилляций ?
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Уже надоел вам наверное
Но больше всего теперь переживаю за узи
Терапевт, Кардиолог
По эхокг вариант физиологической нормы.
Поводов для переживаний нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Повышение АД на нагрузке при проведении ВЭМ нормальная реакция, в течение нескольких минут после прекращения нагрузки АД должно нормализоваться.
УЗИ сердца хорошее, митральная регургитация минимальная,физиологична, на гемодинамику не влияет.
По холтеру патологических нарушений ритма нет. Количество экстрасистол незначительное. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Пауз нет. Эпизоды девиации сегмента ST связаны с тахикардией.
Чтобы понять, что происходит с вашим АД, сделайте суточное мониторирование АД.
По результатам обследования кардиологической патологии нет, лечение не требуется.
Поддерживайте здоровый образ жизни, сон 7-8 ч в сутки, физическая активность, спорт, здоровое питание, нужно перестать зацикливаться на своем здоровье, прислушиваться к себе, постарайтесь переключить внимание на другие дела, ваш образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, смад я делал в кардиоцентре летом
Там по графику было повышение давления Макс до 157
Но кардиолог не придала этому значения
Сейчас я мерию давление с утра как проснусь через 15 мин оно у меня в пределах 119-128
Днем 130-138
Иногда видел и 144
Перед сном обычно 125-135
Оно меняется каждые 15 мин
1.Какова вероятность что у меня гипертония ?
2. Почему мои приступы не проходят , может это жизнеугрожающие аритмии ? Типо мерцательная фибрилляция поэтому прихватывает сердце
Или по анализам все нормально
Клиент
Елена Викторовна, и волнует еще митральная регургитация не будет прогрессировать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Артем, а протокол СМАД сохранился? Если повышение АД было единичным , это не опасно. Прежде всего по СМАД смотрим индекс времени гипертензии, диагноз ставим если он превышает 50%, т.е. более половины суток повышено АД.
Митральная регургитация у вас в рамках нормы, физиологична, обычно не прогрессирует.
Жизнеугрожающие аритмии обычно происходят с нарушением гемодинамики( резкое снижение АД, синкопальные состояния)
Клиент
Елена Викторовна, есть выписка по смаду которое делал летом 23 года в кардиоцентре
Подгрузил
Но сейчас такого давления нет
Мерию и с утра и вечером нормальное очень редко вижу цифры за 140
Клиент
Елена Викторовна, я вас обианул там немножко было написано остальное на другой странице
Но мой кардиолог не предала этому значения хотя сказала пос саду есть повышение давления
Клиент
Елена Викторовна, но тогда было жарко я по улице ходил
По жарким автобусам гулял пробегался иногда и тд
Может от этого
Максимально там было 157
Может все таки у меня гипертония ?
Но сейчас такого давления нет я же мерию в спокойном состоянии
Макс 144 и то не каждый день
В день по 5 раз мерию
Клиент
Елена Викторовна, может все таки начать пить препараты что бы потом поздно не было ?
Клиент
Елена Викторовна, смотрите
Когда просыпаюсь 115 ,120,125
Перед сном 125-130
Днем 128-132-138
Иногда видел 144 хотя просто лежал
Диастолическое всегда 60-80
Клиент
Елена Викторовна, так же еще заметил появились странные ощущения в сердце как будто запинается перебивается быстро бьется именно перед сном в положении лежа мин 10 -15 это было 2 раза за 2 месяца
Потому что во время ношения холтера ничего не было
Интересует приступы странные и что с моим давлением
Клиент
Елена Викторовна, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Артем, ощущения "странные ощущения в сердце как будто запинается перебивается быстро бьется" могут быть частой экстрасистолией, групповой экстрасистолией. Если вы опасаетесь, что холтер не может зафиксировать опасные аритмии, можно приобрести кардиофлешку или сердечко биос для таких ситуаций, снимать ЭКГ во время подобных приступов. Чтобы рекомендовать РЧА, нужно зарегистрировать нарушение ритма, должны быть показания. Процедура эта инвазивная, несет определенный риск, должны быть показания. Антиаритмики тоже не безопасные препараты, они обладают и проаритмогенным действием и массой других побочных действий.
Кардиолог, Функциональный диагност
По СМАД нет стойкой артериальной гипертензии, препараты не нужны, только поддержание здорового образа жизни
Клиент
Елена Викторовна, в целом по моему узи и холтеру сердце здорово? Оно в норме ?
Клиент
Елена Викторовна, и какие ваши рекомендации будут ?
Или все хорошо и вести здоровый образ жизни
Кардиолог, Функциональный диагност
Артем, да, в целом все нормально. Кардиологической патологии нет
Клиент
Елена Викторовна, благодарю
Доброй ночи !
Кардиолог, Функциональный диагност
Я рекомендую вам сконцентрировать внимание на образе жизни: соблюдение диеты (средиземноморская или DASH-диета), обязательно физическая активность ( плавание, ходьба не менее 10000 шагов в день, велосипед, лыжи), сон 7-8 ч ( ложиться до 23ч), меньше стрессов) Будьте здоровы!
Клиент
Елена Викторовна, обращусь к вам еще смотрите сейчас на работе просто сидел на стуле смотрел в телефон все хорошо состояние отличное , но вдруг в груди по середине такое ощущение легкое но неприятное вот как будто живот бывает болит ноет ,тоже самое только в груди в сердце но очень легко но неприятный типо спазм и сразу тепло по телу при этом ничего не стучит бьется как обычно ровно просто ощущения эйфории в груди но неприятной эйфории что это может быть

И это повторяется раза 2 в неделю
Это опасные нарушения ритма ?
Что это может быть
Это так экстрасистолы проявляться могут
Или это вдруг типо фибрилляций ?
Клиент
Елена Викторовна,
Уже надоел вам наверное
Но больше всего теперь переживаю за узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Артем, на фибрилляцию не похоже, скорее всего экстрасистолия. Это не опасно.
По результатам обследований у вас все в порядке , не переживайте. Контроль УЗИ сердца 1 раз в 3 года, часто не нужно повторять.
Клиент
Елена Викторовна, смотрите я прикрепил еще одно узи брата своего он поступает в военное училище у него регургитации на другом клапане
Если сравнить мое узи и его чье лучшее только честно ,хочу услышать ваш комментарий и оценку
Или оба хорошие ?
Клиент
Елена Викторовна, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Артем, оба УЗИ в норме, у вашего брата регургитация также физиологична, в рамках нормы.
Кардиолог, Терапевт
Артем, снова здравствуйте, сотрю обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте снова
Понимаю что повторяюсь
Просто вопрос предыдущий закрылся не успел все спросить
Клиент
Наталья Викторовна, хочу разобраться почему эти странные секундные неприятные приступы переодически повторяются
Если вы посчитаете нужным можете не отвечать так как тогда ответили
Я вас пойму
Клиент
Наталья Викторовна, никогда раньше не наблюдал за сердцем а сейчас зациклен
Теперь мерию давление по утрам и вечерам в норме 119-128 ,днем среднее 130-135
Иногда вижу 144 теперь к моим фобиям добавилась то что у меня гипертония ,а из за того что регургитация физиологическая боюсь что если гипертония то будет прогрессировать + мои странные ощущения сжимания сердца неприятные секундные
Все это в совокупности не дает мне покоя
Кардиолог, Терапевт
Извините, отвечу развернуто позже. Но по узи и холтеру без отклонений значимых. Изменения ст на фоне тахикардии
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, приятно с вами общаться
Буду ждать дальнейших ответов и наверное моих глупых рассуждений
Кардиолог, Терапевт
Артем, ваши рассуждения не могут быть глупыми, учитывая, что вы не медик и не обязаны во всем разбираться.
Если у вас по смад не было повышения давления более половины времени суток, гипертензию не ставят. Мр 1 ст относится к физиологичной. Возможно, что через несколько десятилетий она станет больше, если вы станете гипертоником. ( сейчас вы не он, у почти каждого живого человека бывают вышеуказанные цифры на фоне стрессов, волнений, нагрузки) . Пока наблюдение хотя бы через 3 года, не ранен, если не будет одышка нарастать. На фоне тахикардии регургитация могла вырасти. А сама тахикардия могла теперь появиться, если вы тревожитесь, активизируется симпатическая нервная система. Не стоит вам зацикливаться на ощущениях. Дискомфорт, сжатие скорее всего может быть экстрасистолой желудочковой. Она может быть как более сильный удар. Но при таком узи эти эпизоды не опасны. Ведите здоровый образ жизни, нормализуйте сон, чтобы он был 7-8 часов, не наедайтесь на ночь. Если есть эпизоды отрыжки, изжоги, то спать с приподнятым головным концом, лучше на левом боку.
Чем больше вы зацикливайтесь, тем больше у вас происходит активизация симпатической нервной системы, тахикардия, повышение давления.
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо благодарю вас все ясно объяснили
То есть на данный момент по анализам все хорошо у меня?
Кардиолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте еще раз
Вот сейчас сидел и опять странные ощущения я вам описываю пока свежие данные в голове что бы объяснить сразу что происходит обращусь к вам еще смотрите сейчас на работе просто сидел на стуле смотрел в телефон все хорошо состояние отличное , но вдруг в груди по середине такое ощущение легкое но неприятное вот как будто живот бывает болит ноет ,тоже самое только боли нет типо спазм в груди,но очень легко но неприятный типо спазм и сразу тепло по телу и страх при этом ничего не стучит бьется как обычно ровно просто ощущения эйфории в груди,но неприятной эйфории что это может быть

И это повторяется раза 2 в неделю
Это опасные нарушения ритма ?
Что это может быть
Это так экстрасистолы проявляться могут
Или это вдруг типо фибрилляций ?
И все это я замечаю в основном когда сижу или лежу
Когда ходил или бегал такого не замечал
Кардиолог, Терапевт
Если пару раз и короткое время, то не опасно. Боли вы описываете неишемические. И боли, связанные с сердцем как правило возникают на нагрузке или после нее. И плюс у вас нагрузочный тест отр
Клиент
Наталья Викторовна, понял спасибо!
Клиент
Наталья Викторовна, но склоняюсь к тому что это какие то аномальные аритмии опасные но очень короткие
Которые вызывают спазм такой
Кардиолог, Терапевт
Нет, такого быть не может. Возможно, что у вас так вообще межреберная невралгия проявляется
Клиент
Наталья Викторовна, ну межреберную невралгию я никогда не испытывал
Я как бывший спортсмен знаю когда болят кости или мышцы
А все эти ощущения прям изнутри из сердца идут
Разве м/н может давать такие ощущения целый год ?
Кардиолог, Терапевт
Если источник воспаления есть, то вполне. В любом случае это не проявления ИБС точно. И это не угрожает жизни
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо с этим я понял
Что бы успокоится последний вопрос и я отстану от вас Что бы без всяких смягчений и тд говорите как есть
УЗИ у меня в идеале ?и само сердце как орган и соответствует
УЗИ здорового человека который может жить и не думать о своем сердце долгие годы до старости при этом ведя здоровый образ жизни делать любую нагрузку и тд ?
Простите пожалуйста за навязчивость
Кардиолог, Терапевт
Да, сейчас можете выполнять любую нагрузку
Через 3-5 лет можете повторить. Узи для оценки степени регургитации
Клиент
Наталья Викторовна,
Хорошо
Все равно как я понимаю , значит она будет прогрессировать в другую степень
Кардиолог, Терапевт
Совсем необязательно!
Клиент
Наталья Викторовна, смотрите я прикрепил еще одно узи брата своего он поступает в военное училище у него регургитации на другом клапане
Или оба хорошие ? ему 17
Кардиолог, Терапевт
У вас лучше узи. Но это разные клапаны, функция разная. Ему бы я через год посоветовала посмотреть динамику, т к регургитация на одном из клапанов до 2 ст. Учитывая, что в военном училище в любом случае будут интенсивные нагрузки