Сильная заложенность носа и кашель

Добрый день.Ребенок 5 месяцев.Переболели ОРВИ или гриппом с 6 января.Была температура 2 дня,небольшое покашливание.Нос сухой.Сбивали температуру,нос промывала аквалором.Температура спала,добавилась сильная заложенность носа и усилился кашель.Отделяемого из носа нет.Пока 4 дня капала Називин 0.01(по одной капле на ночь в течении 3 дней и один день 2 капли: утром и вечером).Заложенность усилилась(но практически ничего не отделяется из носа),добавился редкий кашель ночью,ребенок постоянно сопит.Подскажите, чем нам лечиться и сколько по времени,с учётом того,что мы уже прокапали? Есть ингалятор детский,можно ли делать ингаляции,как и на чем? Когда нужно срочно очно обращаться к врачу (живём в 50 км от ближайшей поликлиники)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

Начните Назол беби 3 раза в день - 5 дней, через 10 минут после него промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - 5 дней - слизь убирайте отсосом
Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, спасибо.Подскажите,можно ли проводить ингаляцию и нужно ли?

Ингаляции делать не надо
Наладьте микроклимат дома

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции у ребенка

В нос используйте бебифрин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо.Подскажите,можно ли проводить ингаляцию и нужно ли?

Ингаляции можно делать с физраствором для увлажнения слизистой оболочки носа и горла

Анна Юрьевна, а как правильно их делать?

Наливайте 2-3 мл физ раствора в небулайзер, одевайте маску на лицо ребенку, ждете пока все лекарство испарится, повторяйте 3-4 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно оставить только промывания носа аквалор бэби по несколько капелек в каждый носовой ход с последующей аспирацией. В этом возрасте перечень лекарственных средств ограничен.
Ингаляции можно делать с обычным физ.р-ром для увлажнения слизистой, если это необходимо, и если нет высокой температуры.
Если выраженный насморк будет сохраняться более 10 дней или появятся настораживающие симптомы в виде второй волны температуры, вялость, плохой сон и аппетит, отказ от груди, то нужно обязательно показать ребенка врачу.