Ночной кашель у ребенка
Добрый день! Дочке 3,5 года. Беспокоят приступы ночного кашля. Сегодня 5 ночь. Первые две ночи было просто небольшое покашливание утром. На 3 сутки кашель начался в 3 ночи. До 4 утра.Кашель не лающий. Приподнимаю-откашливается-ложится. Чуть полежит и опять кашель. За час раз 10.Потом спит. Во время кашля замечаю,что закладывает носик. В течение дня активная,покашливание очень редкое. Прошлой ночью опять в 3 начала кашлять. Я закапала носик,дала водички-дочка начала кашлять и ее стошнило водой и слизью. Вызвала скорую. Послушали. Хрипов нет, сатурация 98,температура в норме. Сказали сдать анализ. Вызвала врача на дом,тоже осмотрел. Все в порядке,чуть красноватое горлышко.Похоже на аллергичный кашель. Давать Зиртек на ночь 10 капель,перед дневным и ночным сном тизин. Подышать пульмикортом тоже перед сном. Все сделала. В течение дня так же кашель редкий. Как легли спать-кашель. За 15 минут прошел. Под утро в 4 та же история. Что это может быть? Как лечить такой кашель? Анализ крови пришел. Прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, я прикрепила анализ крови,посмотрите пожалуйста. Пульмикортом нужно дышать?
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта норм, данных за бактериальной инфекцию нет. Пульмикорт назначается при лающим, стенозирующий
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антителаig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие такие кашли, если, что-то из них будет положительное, назначается антибиотик на 7 дней.
По оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться
во время сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Наталья Юрьевна, а посмотрите анализ,пожалуйста.
Анализ крови без воспалительных изменений, признаков бактериальной инфекции нет, эозинофилы в пределах возрастной нормы, в случае аллергии они повышаются. Дома жарко ?
Наталья Юрьевна,вроде нет. Окна постоянно открыты. Ночью тоже.
Так как кашель может усиливаться при сухой климате, поэтому рекомендовано поддерживать влажность 50-60%. Так же проведение ингаляции с физ раствором для облегчения откашливания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Анализ еще не при крепился
Эльнура Назимовна, прикрепила анализ. Плсиотрите,пожалуйста.
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Принятый ответ
Добрый день! Судя по вашим описаниям симптомов вероятнее всего это течение воспалительного процесса на аденоиде (глоточной миндалины), что может приводить к сопению носа, заложенности, гнусавости при разговоре, даже ночному храпу и периодически кашлю (особенно в горизонтальном положении и при вертикализации (утром).
Для более точного понимания нужен очный осмотр ЛОР-врача.
А также пока до осмотра делаем ингаляцию с физ.растором для хорошего откашливания, туалет носа морской водой 4-6 раз в день, а также Назонекс (Авамис) по 1 дозе раз в день 10-14 дней.
Обязательно в комнате где спит малыш влажность 40-60%, температура 22-23 градуса, хороший питьевой режим 30-40 мл/кг веса в сутки.
На ночь закапайте сосудосуживающие капли (Називин, Снуп и др).
Анализ пока не прикрепился.
Анастасия Игоревна, анализ прикрепила. Посмотрите,пожалуйста.
Да, вижу. Анализ отличный. Нет признаков воспаления, аллергии, анемии.
Для уточнения диагноза, требуется еще осмотр ЛОР-врача, как писала ранее.
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душем
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован
Добрый день. При таких показателях говорят данных за бактериальную инфекцию нет.
Обычно такой кашель связан с назальным затеком, слизь скапливается, ребенок начинает закашливаться
Обычно лечение симптоматическое, это промывание носа , или использование аквалора/аквамариса, или другого раствора морской воды и аспирация из носа слизи, при необходимости називин ( при отеке слизистой, затрудненном носовом дыхании)
Так же важно поддерживать микроклимат ( температура до 22 градусов, влажность 55-60%)