Заложены нос, температура 2 недели

Ребенку 9 лет, 15 дней температура 39 и выше. На 12 день попали в госпиталь тк назначенный аугментин не дал результатов за 7 дней приема. Третий день капают вв (maxil) антибиотик и орально (азитромицин) также. Температура продолжает оставаться 38 и выше 1-2 р в сутки. Сдали анализы крови, пришла в норме. Сейчас остается заложенность носа и ребенок жалуется на боли в межбровье и переносится, боль усиливается при наклоне. Может быть такое что синусит не дал разрешения при таком длительном лечении антибиотиками? Как снять отек и улучшить отток слизи из пазух? Спасибо заранее.

Нет
9 лет

Добрый день . рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа.также рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.

Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Я хотела уточнить, капли смешать все и сделать болтушку верно?

Да все верно, очень хорошо помогают , буквально за сутки улучшение обычно

Здравствуйте. Препарат Диоксидин противопоказан для применения у детей в возрасте от 0 до 18 лет. Никакие капли-болтушки в домашних условиях делать не рекомендую ни взрослым, ни тем более детям! Напишите пожалуйста название антибиотика, который капают ребёнку. Или прикрепите фото флакона, посмотрю. Если он бактерицидного типа действия, а Азитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, большое вам спасибо за ваш ответ. Капают Цефуроксим. Мы живем не в России и тут совершенно другой подход к лечению. У ребенка нос заложен около 2 недель и совершенно нет оттока .

Азитромицин останавливает рост микроорганизмов и тогда Цефуроксим - цефалоспориновый антибиотик 2 поколения не вызывает гибель патогенных бактерий, так как воздействует в фазу активного роста, а ее нет, так как Азитромицин остановил эту фазу, бесполезное использование препаратов, а побочный эффект никуда не девается. Бактерицидные антибиотики не сочетаются с бактериостатическими антибиотиками, иначе они блокируют работу друг друга и толку от такого лечения нет, но фармакологическая нагрузка удваивается и побочные эффекты тоже удваиваются. никуда не деваются. Это взаимодействие не зависит от страны проживания. Насчёт инъекционного введения: если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь.

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное еще раз. Что нам нужно сейчас предпринять чтобы разрешить ситуацию с продолжающейся температурой и синуситом? Помогите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Оставить прием одного антибиотика.

Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ. Я так понимаю оставить азитромицин орально, и как долго? А как быть с оттоком и заблокированным носом? Заранее благодарю.

да, можно оставить Азитромицин до 5-6 дней. Нос промывать препаратами морской воды, а после промывания закапывать антисептик Окомистин до3-4 раз в день, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ. Азитромицин дают орально с 30 января дважды в день. В каком объеме нам его оставить и сколько раз в день? Получается еще до 4 февраля?

Михаил Николаевич, так же загрузила результаты анализов и рентген носоглотки

Азитромицин оставить в такой же дозировке до 4 февраля.

Принятый ответ

посмотрел анализы и рентген, ничего критичного, не переживайте.

Михаил Николаевич, допили антибиотик как Вы и писали, нос разложили, отток пошел, ребенок через 4 дня полностью здоров и пошел в школу. Добавили только синупрет супрастинекс капли. Спасибо вам огромное

Добрый вечер, прочитала вашу историю.

Синусит верхнечелюстной(гайморит) и фронтит - это всегда Осложнение респираторных инфекций из за нарушения дренажа сопель из носовой полости и обратного заброса слизи.

Обычно в таких случаях рекомендуют интраназальные кортикостероиды для восстановления дренажа (Назонекс/Мометазон) + антибиотики.
Антибиотики у вас уже идут внутрь в таблетках и внутривенно.
Что то для восстановления дренажа из носа дают? не назначал лечащий доктор?

Все Местные антибиотики в виде капель\спреев (изофра, синусэфрин, полидекса)
не показали способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию, исключены из современных рекомендаций. Никакие ингаляции в нос, капли не могут достаточно помочь.

Из лечения антибиотики уже идут. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о добавлении Назонекса в лечение. В нос обычно назначают Назонекс 50мкг/доза -1 впрыскивание (50 мкг мометазона фуроата) в каждый носовой ход 1 раз в день (суммарная суточная доза - 100 мкг). Это для детей от 2-11 лет такая схема.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
И проконсультироваться с очным врачом о промывании полости носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор).

Сафия Ринатовна, спасибо за ваш ответ. Мы живем не в России и тут совсем другие методы лечения. В нос только капли Sinomarin тк сосудосуживающие капли были более недели и не дали результата. Назонекс брызгаем 2 дня, 2 раза в день, но пока тоже нет результата. Помогите понять пожалуйста как отек облегчить и отток наладить? Ну и побороть бакт рост в носоглотке. Заранее благодарю

Бактериальный рост в носоглотке поборят системные антибиотики внутрь (которые в таблетках и внутривенно у вас идут). Местные капли в таком случае антибактериальные и не нужны. Системные антибиотики (таблетки, иньекции) гораздо эффективнее 👍.
Назонекс накопительного действия, продолжайте брызгать.
Сначала , можно, сосудосуживающие капли любые (називин детский или любой) ничего страшного, что более недели, привыкания не будет, сейчас он показан. Сначала сосудосуживающие, чтобы отек уменьшить в носу, потом Синомарином промывать (синомарином потому что отечный нос сразу лучше не промывать, сначала снять отек каплями), далее синомарином промыть. Далее продолжать Назонекс

Сафия Ринатовна, спасибо вам за вашу работу, рекомендации

Ребенку скорейшего выздоровления, крепкого здоровья, всех благ! 🙏