Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2479770

Добрый день. Ребенку 2 года 10 месяцев. Последние 4 месяца заложенность носа постоянная. Были на очном приеме Лора, он посмотрел, сказал отекший нос. Возможно аденоиды или аллергический ринит наследственный (у меня он). Прыскали назонекс, но он толком не помог. Сейчас последнюю неделю нос забит соплями. Не зеленые. Постоянно хрюкает носом, не может уснуть из-за этого. Сильно кашляет из-за стекающих соплей. Откашляться не может, ровно как и высморкаться. Капаем тизин с пантенолом, но это не надолго. Чем помочь ребёнку? Он же не должен постоянно сидеть на сосудосуживающих.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго вы использовали назонекс непрерывно и сколько раз в день?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это все прекрасно, конечно. Но выполнить почти не реально, ребенок боится врачей и впадает в истерику от таких манипуляций.
Назонексом пользовались неделю по 2 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР
Назонеком вы пользовались очень маленький срок, необходимо пользоваться препаратом не менее 1 месяца чтобы оценить эффект

В нос используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Особое внимание в таком случае уделяют аллергенам. Проводится обширное аллергообследование. Как правило, у родителей аллергиков, дети алелргики с раннего возраста. Важно исключить аллерген.
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум . Если на мометащоне улучшения не наступает , то состав меняют, например,на Авамис, на месяц. Также с аллергологом решается вопрос о приёме сингуляра на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Замените Назонекс на Авамис
Если не делали эндоскопию, то сделать
Дообследование на аллергию