Опасно ли это и лечится ли?

Здравствуйте! сделала ренген, диагноз пневмофиброз базальных отделов правого легкого. Может это быть после перенесеного синусита. Лечила полгода. нос не дышал вообще. и опасно ли Это, Заранее Благодарна.

Здравствуйте это после воспаления пневмония, или другое.
Диаскин тест делали? Давно?

Елена, не делала. я только узнала диагноз

Посетите фтизиатра, сделайте диаскин тест, если все отрицательно, тогда не стоит переживать

Елена, Спасибо большое!

Здравствуйте! Это неопасно . Это просто как рубец после перенесенного воспаления.

Здравствуйте. По рентгену - это рубец после воспаления, он не опасен, но точнее будет сделать КТ легких. Синусит тут роли не играет.

Принятый ответ

Галина, фиброз базальных отделов чаще как результат пневмоний, плевропневмонии. Если вы не болели туберкулезным плевритом, то фиброз нетуберкулезной этиологии. Если не будет противопоказаний ( уточните у своего терапевта), можно пройти курс физиотерапии : массаж, электрофорез. Если нет аллергии на йод, можно на спину, ближе к нижним отделам лёгких - йодные сеточки . Природа не терпит пустоты и фиброз - заполнение бывших очагов воспаления соединительной тканью. Она не участвует в акте дыхания, но мелкие очаги фиброза практически не влияют на качество жизни. Соседние с ними участки лёгких берут на себя больше нагрузки, и дыхание человека не нарушается. Для проверки состояния лёгких можно сделать спирометрию, ФВД ( функция внешнего дыхания).

Здравствуйте! Это следы перенесённого воспаления.Результат прожитых лет!Данное состояние опасности не представляет. В лечении Вы не нуждаетесь.Периодически делайте упражнения для дыхания

Здравствуйте. Синусит здесь не причём. Следы бронхитов, пневмонии, возрастные уплотнения бронхов. Сделайте ФВД, если норма - практикуйте дыхательную гимнастику, скандинавскую ходьбу.

Здравствуйте. А синусит у вас какой природы? Не аллергический? Вы аллергик?