Консультация ревматолога /

Метипред исчез из аптек — вопрос №1816586

Добрый день уважаемые врачи возникла следующая проблема. Я болею СКВ длительное время принимаю метипред 4 мг в день. Уже как пару дней таблетки закончились, попыталась пойти в аптеку как обычно за препаратом, но оказалось Что метипред нет ни в одной аптеке. Подскажите как быть? Возможно есть аналоги? Написала своему ревматологу говорит пить преднизолон, но я знаю что он имеет больше негативных последствий, пить боюсь. Может в аптеках вашего города есть метипред и я смогу его заказать? Помогите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: СКВ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Все верно вам говорит ваш ревматолог. 4 мг метипреда = 5 мг преднизолона! Принимать препарат в такой маленькой дозировке абсолютно неопасно,побочные эффекты у них практически одинаковые! Гораздо хуже не принимать,если вам назначено и делать резкий перерыв в приеме гормонов. Рискуете получить синдром «отмены». Главное не забывайте о правилах приема ( после еды,можно запить кефиром или киселем; прием омепразола до еды,прием кальция и витамина д для профилактики остеопороза). Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, только вот когда я начинала прием метипреда мне говорили, что только ни в коем случае не принимать преднизолон, потому что и качество плохое и побоче больше и многое многое другое. А теперь вдруг можно стало, странные дела.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не могу вам ответить за чужие слова. Почему вам так говорили.
Все пациенты,которые принимали метипред переходят на преднизолон. Не принимать терапию-нельзя,вот это действительно будет хуже.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Метипред оказывает более быстрое действие и имеет более короткий период полувыведения из организма,чем преднизолон. Он действует сильнее и быстрее.Вот и вся разница.
Преднизолон является более мягким даже,он «медленный».