Консультация лора /

Герпетическая ангина или гнойная — вопрос №181660

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно ли нам диагностировали болезнь. У ребенка 3 года вечером поднялась температура 38.5, жаловалась на ломоту в теле. Утром вызвали врача, температура держалась (всего сутки). Я сама перед врачём посмотрела горло. На дужках неба и миндаленах были язвочки (немного похожи на стоматит), одна язвочка была на небе. Педиатр посмотрел горло, поставил гнойную ангину (соответственно выписал антибиотики). Сама я подключила Виферон и деринат (все таки думала, что больше похоже на герпангину, т.к. всегда думала, что при бактериальной ангине поражаются только гланды). Аппетита у ребенка в начале не было, потом просила кушать, из-за болей в горле не могла. Через два дня боль прошла, язвочки затягиваются. Пропили антибиотики 5 дней. Через 3 дня заболел младший ребенок (1.5 года). Те же симптомы (температура сутки, боль в горле). Врач сказала ангину не видит, хотя на дужках неба такие же язвочки, но антибиотики прописали. Подскажите пожалуйста, что же это все таки за болезнь у нас? И что делать? И большой ли вред от флемоксина (если все же это герпесная и пили его мы просто так)?

Педиатр
Здравствуйте это герпетическая или вирусная иныекция
Гнойной ангины нет
Там фоликулы
Младшему так же виферон, местное лечение, а антибиотик при температуре 38 и выше более 3 суток, но лучше сумамед
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже, к сожалению, всем продавала антибиотик. По рекомендации врача-педиатра. Теперь переживаю, что его применение было не целесообразным. И большой ли вред он нанес при вирусном происхождении болезни? И где вообще могли мы эту герпетическую ангину подхватить?
Педиатр
Если не было сыпи, рвоты, то ни чего страшного
Воздушно-капельным путем от больного человека
Клиент
Елена, спасибо за ответ. То есть это однозначно герпангина? У дочки была рвота в первый день приема антибиотика, но возможно это от высокой температуры.
Педиатр
Это вирусная картина
Не только герпес дает такую картину
Можно сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Если это был Коксаки, то доя диагностики поздновато
Клиент
Елена, а что дадут эти анализы?
Педиатр
Если это герпес, то к сожалению, виферон против него активен, но при длительном приеме(до 2 мес)
А так, если это был он, то он не долечился, скажем, и потом будет сидеть в крови, в коеикпх и снижать иммунитет, может развить аденоиды,тонзиллит хронический и прочее
Клиент
Елена, так а вроде герпетическая ангина вызывается энтеровирусами, а не герпесом? И название такое просто по схожести язвочек. Можно ли этот энтеровирус от здорового носителя подхватить? Просто читаю, что чаще всего этот вирус в местах отдыха, моря, а у нас как раз родственники приехали в гости, живут у моря. И дочка тесно с детками общается.
Педиатр
Такую ангину вызывает и энтеровирус или вирус коксаки вирус из семейства герпеса Так что это просто название а на самом деле вирусов которые могут вызвать такое ангина много даже аденовирус может вызвать теоретически
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик не был нужен при вирусной ангине , но вреда не нанесли, не переживайте .
Просто обработка мирамистином щадящая пища , обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо вам большое. Есть смысл сдавать те анализы, что до этого врач озвучил? И что-то пролечивать?
Педиатр
Не думаю, что стоит

Но оак можно поверить
Клиент
Маргуба, обрабатывать до полного заживления язвочек? А купать, гулять можно?
Педиатр
Гулять, пожалуйста, обработка язвочек до заживлени,. С купанием обождите пусть дней 5-6 точно будет хорошее самочувствие
Клиент
Маргуба, спасибо вам за ответ!!!