Сильный кашель
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, на протяжении 3 недель беспокоит сильный кашель, кашель сухой, кашляет постоянно, утром чаще всего, давали сироп подорожника, делали ингаляции с амбробере и физ раствор, ничего не помагает, температуры нет, аппетит хороший, ребёнок очень бодрый, также давали лизобакт, он тоже особо не помог, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я Вас правильно понимаю, что кашель беспокоит больше по утрам и на фоне полного здоровья?
ОАК сдавали?
Екатерина Александровна, ОАК не сдавали, по утрам кашель сильнее обычного, но кашляет он целый день, даже ночью может кашлять, но по утрам вообще без перерыва, в остальном чувствует себя отлично
Рекомендую сдать общий анализ крови.
У ребёнка прививки по возрасту имеются?
Екатерина Александровна, по возрасту вроде делали всё, вот на счёт коклюша не знаю, ребёнок мужа от первого брака, и он и я не в курсе
Сдайте оак для начала.
Может есть сертификат о прививках?
Если нет то анализ на антитела к коклюшу.
Екатерина Александровна, анализы обязательно сдадим в понедельник, а пока как можно облегчить состояние ребёнка?
Екатерина Александровна, скажите а это не может быть аллергический кашель?
Может быть и аллергия , для этого и необходимо сдать анализы, для того, чтобы провести дифференциальную диагностику.
Пока необходимо наоборот всё отменить, чаще отпаивать
Принятый ответ
Мария, добрый день!У ребенка есть хронические болезни?Аденоидит?
Дома кто то болеет?
Елена Анатольевна, хронического ничего нет, дома никто не болеет
Тогда нужно обследование: сдать общий анализ крови +СРБ и на инфекции которые могут так протекать и сейчас по ним неблагоприятная эпидобстановка:Кровь ИФА IgA, IgM к коклюшу и паракоклюшу так же IgM к хламидии и микоплазме пневмониа
Елена Анатольевна, в понедельник обязательно сдадим, а пока выходные, как можно облегчить состояние ребёнка?
Мария, попробуйте убрать все ингаляции, микстуры. больше предлагать жидкости при кашле, можно рассасывать пастилки (лизабакт/грамидин)