Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1816686

Здравствуйте. Почти два года как удалена щт. На тироксине . 137 пью . День 150 день 125. Последний год держала ттг в пределах норма . Сдаю каждый месяц полтора ттг, так как у меня еще офтальмопатия . Бывало на нижней границе или на верхней ттг . А так где то середина . В начале декабря был 3.5. Сейчас 9.7! Такого даже после операции не было . Как так . Выпила сейчас 200. На неделю разложила себе 150+35 где то . (125 поделила на 4 части) . Неделю так попью а потом на 150 уйду на месяц . Что могло так повлиять то ? А я думаю че то я
Завожусь с пол оборота и остановиться не могу … пью второй месяц по назначению врача джес+, мог ли он так повлиять ????? Беременность не планирую пока ! Какую дозу пить ???? Очень большой ттг для меня

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте. Джес может повышать потребность в тироксине, поэтому приходится прибавлять дозу
Если принимали 137 то прибавьте ещё 50 мкг и через 2 месяца сдайте на ттг
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг
Причина удаления щитовидной железы дтз?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, да , дтз
Эндокринолог
Тогда ттг достаточно держать в норме. После повышения дозы нужно принимать постоянно до следующей сдачи крови, без ттг менять дозу не нужно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, достаточно каждый день принимать по 150 мкг. Причин для подьема ТТТ может быть много, в том числе приём КОК. Если вы не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, то нужно сдать, их дефицит может давать вашу клинику и влиять на результаты гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент можно принимать дозу 150 мкг утром натощак. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте имеется ли дефицит витамина д3 и ферритина. Если есть дефициты, они влияют на уровень ТТГ.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

На уровень ТТГ может влиять дефицит ферритина, витамина д3, какие то ранее перенесённые инфекции, стрессы.