Консультация гинеколога /

Биохимический скрининг — вопрос №1816710

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты биохимического первого скрининга. Все риски низкие?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски низкие, повышен риск преэклампсии до 42 недель, но не факт что беременность будет длиться так долго и поэтому ничего принимать не нужно, ребёнок растёт здоровым
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Никакие препараты не показаны мне, правильно?

Гинеколог
Нет, При таком риске препараты обычно не назначаем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски по развитию хромосомных аномалий низкие и ниже базовых , это отлично.
Высокий риск акушерской патологиии- развития преэклампсии.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии , это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, если до 37 недель риски не превышают, я могу не принимать препарат?
Акушер, Гинеколог
У вас риск повышенный ,лучше принимать , до 37 недель низкий, а дальше высокий , поэтому желательно принимать. Преэклампсия грозное осложнение, потом поздно будет на таком сроке что то принимать . Для профилактики с 12 недель до 36 недель нужно принимать
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас все риски очень низкие! У Вас здоровый малыш!
Клиент
Илона Альбертовна, а по поводу рисков преэклампсии? Мне показано что-то принимать? Получается повышен только до 42 недели?
Акушер, Гинеколог
Да, позже 42 недель и в приеме препаратов Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Есть высокий риск преэклампсии. Принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, высокий риск только до 42 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не биохимический, это комбинированный - данные УЗИ тоже учтены.
У вас повышен только риск преэклампсии. Вам нужно принимать кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели.