Консультация терапевта /

Травматический гемопневмоторокс либо другие эффекты воздействия атмосферного давления или воды — вопрос №181675

Добрый день. Были домашние роды.Ребенок умер через двое суток. Родился здоровый .Грудь сосал до последнего. Дыхание было ровное. Диагноз пока предварительный ,но что это означает. Будем благодарны отв

Терапевт
Этот диагноз означает что в грудной клетке было нарушение целостности и в ней наши и воздух и кровь. По какой причине этот диагноз не объясняет к сожалению.
Педиатр
Здравствуйте это травматическое повреждение плевры, в результате была кровь и возлух, что сдавило лекгое, и наступила дн, сн и смерть

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это скопление жидкости/воздуха в превральной полости, которое происходит в результате какой-либо травмы грудной клетки и может приводить к коллапсу легкого.Соболезную Вам.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Скорее всего во время родов была повреждена плевра. Через это повреждение в легкие попал воздух и околоплодная жидкость, что привело к гибели ребеночка.
Соболезную. ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое возможно, если роды были быстрыми с коротким потужным периодом. Вопросов много. Кто принимал роды, оказывались ли какие- либо меры помощи при рождении ребенку и пр?
Клиент
Добрый день.Роды были в воде и ребенок родился здоровым дыхание сердцебиение сосал грудь все рефлексы а в день смерти много спал .Потом началось тяжелое дыхание вызвали скорую и сами начали оказывать реанимационные действия. Биоанализ органов еще не сделан и предварительная причина вот такая
Клиент
Если это родовая травма смог бы он прожить двое суток при таком диагнозе?,
Педиатр, Врач УЗД
У вас есть какие- либо документы паталого- анотомического заключения на руках?
Педиатр, Врач УЗД
Получается клинические симптомы начали проявляться со 2 суток. В головном мозге не было кровоизлияний?
Клиент
Да первый день все было хорошо.Никаких заключений на руках нет.Будем ждать окончательного диагноза. Спасибо .
Педиатр, Врач УЗД
Анна, сочувствую Вам. Все то конечно тяжело пережить. Бывают случаи, когда и первопричину невозможно установить. Не исключено, что и со свертывающей системой могли быть проблемы(как первичные, так и вторичные), травма или инфекция тоже под вопросом. Ответ в таком случае дают патологоанатомы. Был случай с профузным легочным кровотечением у ребенка 1-2 суток жизни на фоне перенесенного мамой гриппа до родов. Спасти не удалось.
Педиатр
Диагноз означает , что ткани легкого подвергались сильному давлению воды или воздуха в процессе родов . Что вызвало разрывы бронхов , с проникновением воздуха в плевральную полость , затем туда попала кровь, затем скорее всего ателектаз одного или двух лёгких и смерти от дыхательной недостаточности . Не факт , что было сильное воздействие . У ребёнка могли быть незрелые бронхи , что связано с их врождённым строением или патологиией . Так называемая БДД -бронхолегочная дисплазия . Могли быть гиалиновые мембраны , тоже особенности незрелых легких ребенка . СДР- синдром дыхательных расстройств. Если во время родов травмирующих воздействий на лёгких ей не было осуществлено , то это стопроцентный незрелость бронхиального дерева и альвеол легких
Клиент
Спасибо за ответ.Но первые сутки дыхание было ровное и спокойное.
Педиатр
Вы знаете , я проработала в роддоме около 20 лет . Общее самочувствие ребенка не показатнль . Чаще всего смертельный исход наступает на следующий день после такого светлого окна . При осмотре ребенка смотришь и не к чему придраться , я а на рентгене могут быть совсем другие показатели . А в крови бывает просто кошмар . А ребёнок чувствует себя замечательно , на следующий день умирает
Педиатр
Я понимаю сейчас вообще попытки лихорадочно разобраться , ваше глубокое горе . Скорее всего вы пытаетесь определить степень своей вины , которой тут нету . Скорее всего корите себя же за домашние роды . Но если Суждено было так случиться , избежать этого скорее всего не получилось бы. Сочувствую Вам. Глубоко.
Клиент
Еще раз огромное Вам спасибо. Да эти мысли не покидают и очень тяжело.
Педиатр
На моей памяти все мамочки , у которых случилась такая трагедия потом родили здоровых малышей . Поэтому не загружается , не убивайтесь так. Ещё раз сочувствую.